3 апреля 2009 г. 22:36

Замечательный роман.
Не смотря на то, что начинала читать, плюясь: не люблю "остросовременного", "революционного" в художественной литературе. И к языку - такому... мужскому привыклась не сразу. Глагольное повествование, определения емкие - всегда где-то не на месте, акцентированы.
Но постепенно - захватывает, и задевает все внутри: и явное, и потаенное. То, о чем пишет Прилепин - близко. Вот оно, забыто, закопано внутри, или стоит на расстоянии вытянутой руки и может шагнуть к тебе через мгновение: злость, стыд, страх, нежность, пустота, милицейские пытки, умирающие в деревне предки. Интуитивный поиск земли, родства, правильного, честного пути. Вообще - хоть чего-то честного в этой стране. И сильного при этом, злого, веселого, светлого.
И повторюсь - очень мужской текст, жесткий и…

gurenovitz

27 января 2009 г. 23:21

Очень понравилось. Замечательный психологический роман, в котором герой - его мысли, поступки, переживания, интенции - раскрывается так, что проживаешь его описанную в тексте жизнь вместе с ним, за него. Очень искренний текст. Несмотря на мою далёкость от нацболов и прочих современных российских политических образований, могу признать, возможно, что герои, вызывающие симпатию, а не отторжение, могут быть где-то там, где важнее размышления о справедливости, а не об "успешности". Хотя не уверена, что таких там в реальности много, если они вообще есть.

14 декабря 2008 г. 23:31

В процессе чтения хотелось героя Сашу немного романтизировать. Именно в форме претензии к автору: "ну зачем же он пьёт из лужи?" (буквально). Но автор прав, прав, прав. Убери он всё неэстетичное, получилась бы идеология (ложь, которой и без этого до черта). Получился бы контр-пиар по всем правилам. Прилепин же умный, чёрт возьми, и честный. Не в историческом смысле, а в смысле сердца.

14 ноября 2008 г. 16:56

Очень мощная и при этом вкусная книга. Прилепин пишет очень ярким и живым языком. Чувствуется человек, который действительно владеет словом. Героев книги можно разбирать как на уроке литературы - настолько они образны и точны, что сочинение на тему "Образ Александра Тишина в современном мире" можно было бы написать очень быстро. Прилепин не дает оценок, он пишет ровно - как на листовках. От этого роман становится еще более жестким, и еще более энергичным.

21 января 2019 г. 21:50

Эта книга стала моим первым знакомством с творчеством писателя Прилепина. Вопреки всем ожиданиям книга меня разочаровала. Слишком ему хотелось написать мужественную и честную книгу. Переборщил. Местами пошловато сочится тестостероном.

Запомнилась глухая безысходность сцены волочения по зимней лесной дороге гроба с телом сашиного отца. Тащили вдвоём. Долго. Сашина мать, обливаясь слезами, шла позади с сумками, полными продуктов для поминок. Бросить гроб нельзя, сил тащить волоком больше нет. Смеркалось.

Вот несколько вызвавших недоумение фраз. Цитирую. - “теплая и отзывчивая пустота всего тела” – разве пустота может быть тёплой и отзывчивой? - “Сашу усадили на стул, снова одев «браслеты» на руки.” – может НАдев? - “Они вкушали малиновое варенье из одной ложки, по очереди.” – анархисты в…

18 сентября 2013 г. 19:48

Современный русский боевик. Еще меньше мелодраматизма и больше динамики и развития - была бы литературная "бомба"! Но и эта книга дала нюхнуть пороху. Разбойничего, молодецкого.

30 марта 2020 г. 23:46

5 отличный писатель Прилепин

Давно собирался , но никак не мог собраться почитать что-то из Прилепина. ( уж не знаю почему) я решил читать первую книгу именно "Санькя". Я не пожалел ни секунды. У Прилепина шикарнейший слог, описание природы, характеров и самое главное Любви. Захар он сейчас как Лев Толстой, Тургенев, Гончаров, может и хулиган Бунин. В общем слог и изложение прекрасны. А сюжет прост, 2006 год , Прилепин в национал большевиках и собственно это и описывается. Обратите внимание на позиции автора в 2006 и 2020 годах, все поменялось сильно. Люди взрослеют и умнеют. Книга отличная! Читать!

21 октября 2020 г. 21:09

0 Спойлер Path of a revolutionist.

What if you would have a chance to take a look at the path of a revolutionist? Would you like to understand what thoughts do they have and what are their feelings? Is it a true patriotism or just a romanization of violence? I often had such thoughts and questions and that is why Prilepin's book Sankya became a good “food for thought” for me. Before I started reading, I decided to look at the biography of Zachar Prilepin, whose real name is actually Yevgeny Lavlinsky. So, he was a founder of the movement “For Truth” which might even become a political party. This already created certain expectations, because I knew what this book ihas political context and didn’t want to be disappointed. When it comes to a capture of administrative building you know that something serious is about to…

20 декабря 2020 г. 12:57

3 Too much

Прочитал после "Обители" и "Восьмерки" . Типичное "не то" . Вернее, тема не та. Для писателя. Хотя, конечно, кто я такой, чтобы автору советовать. Книга слишком политизирована. Не совсем понятно, кому она адресована. Дергано все, и слишком много нерва... но при этом не вызывает никаких эмоций. Жалко, что Прилепин растрачивает себя на подобную тематику. Мне он, как писатель, очень нравится. В общем, для галочки прочитать можно, но удовольствия от прочтения , скорее всего, не будет.

12 февраля 2022 г. 13:37

4 Родина-боль и любовь

Эта книга -взгляд автора на изменения в России , очевидные и долгожданные для небезразличных и думающих людей,  но одновременно приносящие им сомнения и терзания! «-Что ещё держит всю эту громадину на полконтинента,посуди сам?Ни общего Бога, ни веры в будущее, ни общих надежд, ни общего отчаянья-ничего нет, ни одной скрепы!Только власть!»