Стефан Цвейг. Избранные сочинения. В 4 томах. Том 1. Нетерпение сердца. Кристина Хофленер (сборник)

Стефан Цвейг

4,2

В первый том "Избранных сочинений" известного австрийского писателя Стефана Цвейга вошли его известные романы "Нетерпение серд­ца" и "Кристина Хофленер", а также новелла "Гувернантка".
Издательство: Издательский дом "Максим"

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 марта 2024 г. 16:07

4.5 У каждого материала есть свой предел выносливости, сверх которого он больше не сопротивляется нагрузке

После знакомства с новеллами Цвейга, решила продолжить знакомство с творчеством автора его романом "Кристина Хофленер".

Книга "Кристина Хофленер" рассказывает о жизни скромной почтовой служащей Кристины Хофленер, которая живет в маленькой австрийской деревне. Ее жизнь полна тягот и лишений, но все меняется, когда девушка получает приглашение от своей богатой тети Клэр провести отпуск на швейцарском курорте. Кристина переживает невероятное преображение, когда ее тетя одаривает ее шелковыми платьями, драгоценностями и уходом в салоне красоты. Она превращается из застенчивой девушки в элегантную и обаятельную леди, покоряющую сердца мужчин и вызывающую зависть у женщин. Однако, будущее у Кристины другое, и ей приходится вернуться в собственную реальность, к которой она теперь не готова.…

Нетерпение сердца, роман

стр. 545-558

ISBN: 5-87569-008-9

Год издания: 1994

Том: 1 из 2

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 марта 2024 г. 16:07

lana_km

4 мая 2024 г. 14:23

Сложно мне даётся этот отзыв. Даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с того, что Стефан Цвейг несомненный гений и очень тонкий психолог. Я читала разные отзывы на книгу. Некоторые делают акцент на любовной линии, другие размышляют о сострадании. Но я думаю, что роман этот об эгоизме в самых разных его проявлениях, а ещё о том, как не следует себя вести с людьми с ограниченными возможности.

Антон Хофмиллер рассказывает случайному знакомому историю из своей юности, которая и двадцать лет спустя его не отпускает. Он служил тогда в небольшом городке у границы, остро нуждался в деньгах и вёл скучную, непримечательную жизнь пока не попал на ужин к самому богатому человеку города. Бестактность, допущенная им в отношении Эдит, дочери хозяина дома, запустит череду самых разных и не всегда…