OlesyaSG

3 ноября 2023 г. 09:31

4 Спойлер

Никогда не читала стихов Эдгара Аллана По, но после этого рассказа, я не читая верю, что стихи у него замечательные. Это проза, но написано таким поэтичным, сочным языком, будто это стихотворная форма. Будто вот еще абзац-два и повествование перейдет в рифму. Повествование очень чарующее, держащее, атмосферное. В страну пришла чума, Красная смерть. Кровавая чума. У заболевшего из пор сочилась кровь и наступала смерть. И не было спасения и лечения от этой болезни. Косила всех. Но в стране не без урода. Принц Просперо "былъ веселъ и безтрепетенъ и мудръ." Но очень любил веселье. А для этого он собрал целую тысячу здоровых и веселых друзей из числа придворных дам и рыцарей и удалился со всеми в удаленное укрепленное аббатство. Аббатство было очень хорошо укреплено, чтобы извне никто не смог…

19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 13:32

5 От смерти не уйти никому

Пока страшная болезнь косила жителей города, правитель решил спрятаться за высокими стенами аббатства. Он бросил своих подданных на произвол судьбы, словно решил откупиться от самой Смерти десятками тысяч жизней.

Но не царское это дело — сидеть в аббатстве одному. И он решил пригласить своих друзей на бал-маскарад. Видимо, отсидев двухнедельный карантин и сдав необходимые анализы, гости пожаловали к царской особе.

Часы мерно отсчитывали время. И в отведённый час в осквернённую обитель пожаловал незваный гость.

Эдгар По постепенно нагнетает напряжение в рассказе. При бое эбеновых часов всё замирает и все гости прислушиваются, словно и они ожидают чего-то страшного, что вот-вот произойдёт. Подробное описание интерьеров погружает в рассказ, будто не книгу держишь в руках, а смотришь фильм.

Ну и…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 октября 2023 г. 16:44

3.5 Она пришла, как вор в ночи (с)

Это та самая идеальная история, которую нужно рассказывать под покровом ночи тихим вкрадчивым голоском с особо темно-устрашающим выражением (а вот у костра или в темной комнате под одеялом - не важно). Голос, леденящий душу, и постоянно нарастающее чувство приближения чего-то ужасающего - наверное, так этот рассказ выглядел бы более внушительно. Образы, абстракции, звуки эбеновых часов, материи семи комнат, огненные всполохи света от жаровни в иной ситуации могут просто пройти мимо и, единственный ужас, за который можно будет зацепиться - эгоизм человека. И не просто человека - правителя, который, в угоду своей сытой и довольной жизни, бросил на произвол судьбы свой народ.

Образ принца Просперо отталкивает с первых страниц, а потом отношение гадливости по отношению к нему только еще…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2023 г. 15:38

4 Смерть всех сравняет.

Всю жизнь бежишь, работаешь, учишься и определенный момент понимаешь, что смерть всех сравняет. Для нее нет разницы беден ты или богат, счастливчик ты или невезучий. Да и убежать от смерти невозможно, она все равно настигнет каждого.

Долгое время Красная Смерть опустошала страну. Никакой мор не был еще столь беспощаден или столь отвратителен.

Страшно представить себе как мгновенно гибли люди от чумы, да и чего далеко ходить, вспомним 2020 год и всеми известный вирус, сколько же людей погибло и ничего не спасло. Мрачная и жестокая книга. Только вот принц Просперо решил "оторваться" по полной. Он закрылся в аббатстве и устроил развлечение - бал. Я бы назвала это балом смерти, слишком понятен был исход, ведь Красная Смерть не пощадит никого, от нее невозможно спрятаться. Уже читая который…

26 мая 2023 г. 15:55

3.5 Лучше пить вино...

Полагаю, я должна была испугаться. Потому что в этом рассказе были не то вампиры, не то призрачные зомби, не то передозировка кокаина. Жуть жуткая, но я рационалист, видимо, мне, чтобы испужатися, надо чётко видеть пугало. А когда мне рассказчик прямым текстом сообщает, что кокаином увлечён, я разве что жалостливо вздыхаю.

Предварительные ласки с женой, которая еще трупом не стала, напомнили очень Теофиль Готье - Роман о мумии , как там герой мумию описывал. Он её вожделел, так и читатель проникался. Здесь была попытка навеять нечто подобное, но почему-то не получилось. Я только потом осознала, что По, наверное, хотел дать понять, что Лигейя, его первая жена, нечто вроде вампира. То есть изначально некое сверхъестественная суЧность, от которой надо ждать подвоха. Так как на момент её…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 декабря 2022 г. 09:27

По-настоящему страшный рассказ, начиная с первой страницы и заканчивая последним предложением.

О чем этот рассказ хорошо описано в аннотации, этого вполне достаточно, чтобы заинтересоваться и прочесть его.

Я читала этот рассказ в сборнике «Сказки американских писателей» и может быть и из-за этого мне показалось, что рассказ действительно и по языку написания и по сюжету похож на сказку.

Хоть рассказ и относиться к классике «ужасов» не могу сказать, что как большинство таких рассказов он не страшен. Может он него вы и не будете включать свет по ночам, но какой-то холодок по спине рот чтении точно пробежит.

Хочу отметить, что в рассказе очень тщательно описан интерьер замка. Каждый сам по чтении может решать, что же имел ввиду автор, описывая анфиладу комнат. Кто-то считает, что это жизненный…

16 сентября 2022 г. 21:06

2.5 «Слушай меня», сказал Дьявол, кладя свою руку мне на голову. «Область, о которой я говорю, есть печальная область в Ливии, на берегах реки Заиры. И там нет покоя, нет молчания.

Мне не очень понравилось. Слишком все туманное. Может для своего времени это было откровение, но для нас, скорее журнал "Веселые Картинки".

Все же это было написано в 1837 году. Почти 200 лет прошло. Поумнели слегка, набрались разных теорий.

В оригинале : Silence — A Fable. Молчание - Басня. Я читал в переводе Бальмонта. И у него не демон, а дьявол.

Сюжет.

Если честно, не понятно о чем это вообще. Почитал хвалебные отзывы, мол это ПО и этим всё сказано. Возможно, кому то и не надо больше. Но мне без разницы, кто написал рассказ. Я просто читаю.

Мне не было понятно, почему дьявол просто не прогнал человека, устраивал мистические зарницы.

Кому он рассказывает, свою притчу. Вопросов куча.

Что тут красиво, так это описание погоды и территории. Только вот зачем это всё.

Сказка- притча начинается,…

19 октября 2022 г. 01:43

Рассказы "преждевременное погребение" и "падение дома Эшеров" очень понравились, держали в напряжении))