16 сентября 2022 г. 21:06

2.5 «Слушай меня», сказал Дьявол, кладя свою руку мне на голову. «Область, о которой я говорю, есть печальная область в Ливии, на берегах реки Заиры. И там нет покоя, нет молчания.

Мне не очень понравилось. Слишком все туманное. Может для своего времени это было откровение, но для нас, скорее журнал "Веселые Картинки".

Все же это было написано в 1837 году. Почти 200 лет прошло. Поумнели слегка, набрались разных теорий.

В оригинале : Silence — A Fable. Молчание - Басня.
Я читал в переводе Бальмонта. И у него не демон, а дьявол.

Сюжет.

Если честно, не понятно о чем это вообще. Почитал хвалебные отзывы, мол это ПО и этим всё сказано. Возможно, кому то и не надо больше. Но мне без разницы, кто написал рассказ. Я просто читаю.

Мне не было понятно, почему дьявол просто не прогнал человека, устраивал мистические зарницы.

Кому он рассказывает, свою притчу. Вопросов куча.

Что тут красиво, так это описание погоды и территории. Только вот зачем это всё.

Сказка- притча начинается, с того, что дьявол или демон, кладут кому то голову на голову, и начинают рассказывать историю. Руку на голову это, как я понимаю, что бы еще и картинку передать. Вместе со словами.

И начинает вещать про Ливию. Наверное тогда мало, было информации про Африку, и она выглядела, как сказочная страна. Откуда такая река, которую придумал ПО. Не понятно. И эти лилии. Там же везде пустыни.
Дьявол там тусил в реке с кувшинками, пока на утес не вышел человек.

Цитата из рассказа
«И я посмотрел вверх, и там стоял человек на вершине утеса; и я укрылся среди водяных лилий, чтобы можно мне было следить за действиями человека. И человек был рослый и статный, и с плеч до ног он был закутан в древнеримскую тогу. И очерк его лица был неясен — но черты его были чертами божества; потому что покров ночи, и тумана, и месяца, и росы, не мог закрыть его лица. И чело его было возвышенно от мысли, и глаза его были безумны от заботы; и, в немногих морщинах на его щеках, я прочел повесть скорби, и усталости, и отвращенья к человеческому, и жадного стремленья к одиночеству.

Как я понял, демону хотелось порезвиться в воде с лилиями, а человек ему мешал. И демон вместо того, что бы выйти на костылять человеку.

Начал разрабатывать хитроумный план. Как же прогнать этого ночного гостя с утёса.

Он там ему вызвал непогоду и гром и молнии. А человек боялся, но так же сидел. И вот тогда Дьявол решился и наложил Молчание. И тот свалил с утёса.

Не знаю, у демона или дьявола, были 100 способов, как избавиться от человека, к чему весь этот фарс. Да Тишина страшная штука, так же как и Слепота. Но какой смысл хотел передать автор.

И финал, такой мистический. Дьявол рассказал и историю, а потом тут же применил. И финальные слова странные.

Цитата из рассказа
И рысь, которая всегда живет в гробнице, вышла оттуда, и легла у ног Дьявола, и стала пристально смотреть ему в глаза.

Посмотрел, что Рысь означает мистику, тайны, потаённые силы и секс. Так же Рыси по натуре одиночки.

Не знаю, на сколько это важно, но раз пирамида, то была еще Богиня Баст, девушка - кошка.

Что хочу сказать, лично меня не задело. Возможно надо лежать, где то в гамачке, выпить абсента, обложить себя благовониями. Может выкурить какую то смесь. И тогда этот рассказ откроет свои тайны.

А так читали и лучше.

Вывод такой, демоны крутые ребята, если что заклинание "Безмолвие" на вас повесят. И не гуляйте по гробницам.

Спасибо всем, кто прочитал.

Вот я как раз из тех людей, кто любит По потому, что это По))

Вам повезло. Я правда не очень с творчеством знаком. Поэтому наверное и не проникся.

К Вашему сведению: По название реки не придумывал! Заира - устаревшее португальское название реки Конго

Спасибо буду знать.