3 февраля 2015 г. 12:12

Следующая книга в моем списке — Сет Годин «Фиолетовая корова». Книга о том, как стать этой самой фиолетовой коровой в деятельности. Годин писал о бизнесе, но думаю, что понятие можно расширить и на другие сферы жизни.

Если взять стадо обычных коров, то память прохожего так их и зафиксирует: «я видел стадо коров». Или вообще никак не запомнит. Но вот если бы одна корова была фиолетовой, ее не только бы запомнили, а ещё и в Инстаграм выложили.

По мнению автора, вы достигнете успеха в деле гораздо быстрее, если станете этой самой фиолетовой коровой. Найдёте то, из-за чего люди вас запомнят.

Цитата:

«Чтобы пробиться к «золотому месторождению», нужно найти свою нишу, а не пытаться захватить весь рынок. Если у вас будет своя ниша, вы сможете отвести себе ручеек от основного потока и создать…

15 января 2019 г. 23:49

4 Basic для маркетологов

К сожалению, это далеко не первая книга прочитанная мною по маркетингу, поэтому не могу сказать, что впечатлила. Но если посмотреть на дату выпуска первого тиража, то все прочитанные книги по этой тематике - рерайт этой книги. Да и в целом Сет Годин заслуживает внимания.

Суть книги - риск. Чтобы стать успешным - нужно рискнуть и создать что-то выдающееся. В этом вся суть понятия "фиолетовая корова". Много информации и примеров в книге немного устаревшие, так как автор рассказывает о безнадежности рекламы на телевиденьи и в газетах, но по-моему уже все в курсе, что реклама на TV затратное мероприятие. В эпоху информационного шума и оверекламы вокруг, людям некогда останавливаться, тратить время на изучение продукта, сравнивать его с конкурентами и делать выбор. Маркетологи не должны…

Effi

19 октября 2015 г. 18:17

2.5

Книга одной-единственной мысли: даже самую очаровательную корову на альпийском лугу никто не заметит - их слишком много. А вот если она будет, например, фиолетовой - внимание аудитории обеспечено. Соответственно, автор предлагает делать акцент не на оригинальности рекламной кампании, а на оригинальности продукта. Реклама, пишет Голдин, работала в ХХ веке. Приводит много примеров, но ничего особо запоминающегося.

16 декабря 2017 г. 13:24

1 Не теряйте время зря.

Вода, вода, сплошная вода! Как я рада, что я всего навсего прослушала эту книгу, хотя сказать честно, хватило меня только до середины. Сплошные примеры американских компаний, которые вас ничему не научат. Мне даже слушать было не интересно. На протяжении всех глав автор повторяет одну и ту же идею - сделайте ваш продукт оригинальным. Плюс прописные истины о том, что обычная реклама уже не работает. Всё!

21 февраля 2020 г. 13:06

3 Сильно устарела

Прочитал сегодня книгу Сета Година "Фиолетовая корова". Не понимаю, почему ее так часто рекомендуют. Может делают это потому, что так принято. Если не знаешь какую книгу по маркетингу рекомендовать - то рекомендуй "Фиолетовую корову"

Многие компании, о которых говорится в книге, уже устарели. Об интернете очень мало. Хотя с его развитием рынок маркетинга и рекламы кардинально изменился.

Да, я понимаю, что нужно быть выдающейся компанией, разрывать шаблоны. Эту информацию можно было изложить в виде статьи на пару страниц.

Второе, что не понравилось - это отсутствие четкой структуры в книге. Книга идет одним монотонным текстом. От этого моментами устаешь читать и не понимаешь, когда ты перешел с одной главы на другую и перешел ли вообще. А они тут есть?

Резюме: 1. Книга устарела, и пора бы…

25 января 2008 г. 21:23

Короткие истории использования нестандартного, яркого маркетинга разными компаниями. Читается легко

21 апреля 2019 г. 17:57

2 Много воды и устаревших примеров

По этой теме лучше прочитать "Стратегию голубого океана", гораздо целостнее книга.

8 июля 2007 г. 23:11

Отличная книга. ее стоит перечитывать, наверное, раз в год, не реже.