6 января 2014 г. 00:35

«Ах, Эрагон, как же ты изменился с тех пор, как мы покинули долину Паланкар! Думаю, ты бы сейчас и сам не узнал того неопытного мальчишку, который пустился в дальний путь, обуреваемый жаждой мести. Тот Эрагон никогда не сумел бы написать лэ и уж тем более не стал бы подражать поэзии эльфов. До чего же мне хотелось бы увидеть, каким ты станешь лет через пятьдесят или сто!»

Первая часть серии закончилась очень воодушевляющее, поэтому я с жадностью бегала по книжным магазинам города и искала следующую часть (а дальше и все оставшиеся). После прочтения первой части не было и секунды сомнений, что мне понравится следующая часть. Однако она в целом не оправдала тех ожиданий, что я на нее возлагала. Начну с того, что явно прослеживается разница между двумя частями. Создается такое впечатление,…

28 ноября 2013 г. 18:14

Хорошее продолжение истории, 19 октября 2012 г.

Книга прочитана. Поразительно, что за время прочтения этого очередного "кирпича", история не начинает надоедать. Паолини молодец! Не так много в этой части событий, но интерес всегда остается, и читаешь с удовольствием. Книга затягивает в свой мир так незаметно, что вопроса о прочтении других частей уже не остается. Первой книге я поставила 4, этой ставлю 5, т.к. настолько привыкла к героям, так окунулась в их жизнь, что трудно расстаться, а недостатки уже не замечаются. Это как критиковать что-то родное - объективно уже не получится=)

27 июня 2013 г. 08:38

Книга неплохая, хотя философских рассуждений бы поменьше, а экшена бы побольше. Я не против философии, но здесь она какая-то детская.

Anonymous

16 апреля 2013 г. 12:45

В этой книге Эрагон отправляется на обучение к эльфам. Автор почему-то решил сделать из книги энциклопедию для мальчиков, успешно завуалировав параллельным сюжетом, как бы приковывая наше внимание к поучениям историей Рорана. У эльфов Эрагон научился мыть руки перед едой, вежливо обращаться к старшим, поднаторел в чтении и иностранных языках, научился писать стихи и обращению с девочками. Ну и главное: в плохую погоду всадник не забывает пользоваться бальзамом для губ, мальчики! Помимо этого автор недвусмысленно намекает нам на то что эзотерика и нью-эйдж это хорошо. Эрагон занимается йогой и медитацией, а также ударился в вегетарианство. Очевидно, что автор никогда не сидел на русских вегетарианских сайтах, а то бы понял что это вообще залп в никуда и большой риск быть битым. Автор…

4 апреля 2013 г. 14:44

Эта книга мне понравилась даже больше предыдущей. Она более динамична и содержательна. Появились еще "ожившие" персонажи (чьи мысли и суждения приводит автор, которые раньше были просто окружением главного героя, а теперь периодически захватывают внимание читателя и становятся одними из важнейших фигур истории). У сюжета больше неожиданных поворотов, больше эмоциональной палитры. Хотя перебор в описаниях как был в первой книге, так и никуда не делся в этой) Посмотрим, что преподнесет следующая (уже начала читать). :)

takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 ноября 2012 г. 20:15

Кому читать, кому не читать «Эрагона», это мы в прошлый раз уже выяснили. Теперь сугубо о продолжении.

Когда речь заходит о нескольких томах одной истории, тут главное не прогадать и выбрать чтиво так, чтобы закончить его (ну, в идеале), и закончить без мучений. Эрагон в этом плане заставлял меня немного нервничать, однако первая книга мне очень даже понравилось, и появилась уже вторая ступень проблемы – как бы автор и дальше не подкачал! И знаете, что? Не подкачал. В принципе, моя рецензия может полностью повторить отзыв о первой книге. Вторая часть – достойное продолжение первой. Опять-таки легкое, увлекательное чтение. В многотомных историях такого рода очень хорошо то, что всякая новая книга является непосредственным продолжением предыдущей, ни на минуту не угасающим, бурным…

30 мая 2012 г. 17:39

Перечитывая книги, понимаешь как какие-то мелкие детали, не бросившиеся тебе в глаза при первом чтении, обретают значимость в последующих томах. Что же происходит во второй части тетралогии. Эрагон и Сапфира отправляются к эльфам чтобы обучаться у «раненого, но целого» Их знания растут, они познают секреты магии и узнают много нового о Всадниках, в конце книги приоткрывается тайна о родителях Эрагона. Подробное описание городов гномов и эльфов будоражит воображение. Каждый из них прекрасен по-своему. А описание быта и нравов помогают нам лучше понять всех героев. Следует отметить, что со второго тома в повествование добавляется второй главный герой и становится особо интересно следить за развитием события сразу в двух местах.

25 декабря 2011 г. 11:17

Во-первых - это замечательная книга! Намного лучше первой по стилю написания - чувствуется, что Паолини совершенствуется, по юмору - шуток и остроумных замечаний всё также не так уж и много, но их качество радует.

-Жизнь, насколько я могу судить, - это всегда и боль и удовольствие. И если болью придётся заплатить за часы наслаждения, то разве эта цена чрезмерно велика?

Боль Эрагона - в некотором смысле я могу понять, почему из-за неё он становился обидчивым, замкнутым, видеть жалость в глазах других людей - я бы тоже постаралась их избегать, только чтоб они не видели мою слабость, особенно в положении Эрагона - Всадника, надежды нескольких народов. Но, чистейшее "имхо" моего не особо адекватного "я" - чтоб легче переносить подобную боль, нужно научиться в какой-то извращённой степени…

Kath_Hallywell

12 февраля 2012 г. 19:45

Вторая часть оказалась даже более предсказуема, чем первая, как так? Оо И вместе с тем, неплохо. Порадовал рост именно Рорана, а не Эрагона. Последний совсем уж Марти-Сью получается, а жаль. Поначалу он был неплох.

lince_anisha

22 ноября 2011 г. 20:56

Эрагон мучается от неразделенной любви, узнает, что еще остались драконы, добирается к эльфам. Сюжет, безусловно, становится насыщеннее и интересней - автор растет, это видно. Герои наполняются жизнью, а события - реалистичностью.

Вот только в сюжет вплетается столько детальной политики и экономики, что читать, честно говоря, становится сложно. Я вообще всеядна, но когда на энное число страниц ведется речь о затратах на то и то, я начина засыпать.

А да, радует, что в книге главными героями становятся сразу двое - интересно следить за развитием события сразу в двух местах.