22 декабря 2023 г. 10:14

4 Спойлер Каждый из нас – немного Дементьев

(спойлер будет в 3 абзаце)

как грустно это не было бы, но мы должны признать, что это произведение будет актуально всегда.
война никогда не прекращается. война никогда не меняется. она постоянно кочует из одного конца мира в другой.

это произведение может помочь пережить страх далёкой войны, прожить вместе с гг все отрицательные эмоции, которые возникают при страхе ожидания и так же вместе с героем обрести принятие реальности и некое успокоение.

(теперь поделюсь тем, что меня сильно тронуло в этом рассказе)
когда я прочла "Сашенька сидела в слезах дочитывая мой глупый дневник", меня саму всю передёрнуло, перехватило дыхание, я испугалась. нет, не за себя, а за Сашу. за её уже ненужные слёзы. было ощущение, будто это мой дневник прочёл самый дорогой мне человек.
первый раз книга вызвала у меня…

12 июля 2023 г. 16:45

5 грустненько

2022.
Читаю книгу а в голове мысль: «Ба, такое ощущение что нынешнюю новостную газету просто открыла». От состояния народа : это не здесь, это не со мной. А может обойдётся. Да не может быть, это пройдёт
до состояния : полного осознания.что это так и это кошмар.
Повергло в глубокое удивление что написано так давно и о другом. Проходят этапы плюс минус одинаково. Что тогда что сейчас

23 июня 2023 г. 17:45

5 О простом человеке в непростое время

Это так мощно написано, я просто до мурашек полюбила прозу Андреева. В наше время как многие задаются вопросами,  которые и не думали , что будут волновать их. Дак вот, думаю эта книга сможет ответить на многие из них Просто попробуйте почитать,  она точно не оставит вас равнодушными

6 ноября 2022 г. 12:57

"Иго войны" - небольшая повесть, написанная в виде дневника Ильи Петровича Дементьева (простого служащего из Петербурга) в период Первой Мировой войны. На фронт Илья Петрович не попал в силу возраста (чему он несказанно рад) и остался с семьей в Петербурге. В это же время, он начинает вести дневник, в котором описывает свою текущую жизнь, новости с фронтов, настроения в Петрограде, свои мысли и рассуждения о войне и т.п. Из этого же дневника мы можем наблюдать, как война потихоньку приходит в каждый дом и семью, разрушает и меняет сложившийся уклад и миропорядок. Здесь же, наряду с глобальным кризисом всего мира мы наблюдаем кризис отдельной личности. Основной вопрос повести сводиться к тому, что же делать, если лично ты этой войны не хотел и не хочешь, но она пришла: бежать? идти…

24 октября 2022 г. 13:14

4.5 Признания маленького человека о великих днях

"Признания маленького человека о великих днях" - такой подзаголовок имеет роман Леонида Андреева "Иго войны". Повествование построено в форме дневниковых записей "петербургского бухгалтера и счетовода" Ильи Петровича Дементьева. Записи охватывают период с августа 1914 года (т.е. с момента вступления Российской Империи в Первую мировую войну) по сентябрь 1915 года. В этих записках крупные исторические события того периода времени чередуются с событиями из личной жизни главного героя. Минуты высочайшего душевного подъема сменяются периодами глубочайшего разочарования и психологической надломленности на фоне неудач на фронте и личных потерь. Медленно, но верно герой погружается в пучину депрессии и движется навстречу личностной катастрофе.

Роман "Иго войны" ценен тем, что написан "по…

20 июля 2022 г. 10:17

4.5 Освобождение и счастье так близки от всякого несчастного там, где есть глубокая и быстрая вода.

Второе произведение Леонида Андреева, с которым я познакомилась и второй раз эмоций больше, чем слов чтобы их выразить.

Повесть ведется в форме дневника, с большими перерывами описываются дни и эмоции обычного жителя Петрограда во время Первой Мировой Войны.

Восприятие войны главным героем раздражает, он пытается от нее бежать, он ее не хочет, но она захватывает в свои объятия – гибнут и умирают близкие люди, жена отдаляется, ставя уход за раненными выше интересов семьи, город и жители преображаются. Тут и возникает важнейший вопрос для любого человека, втянутого в военный конфликт – как правильно вести себя во время войны? Отдать жизнь защите государства, или отдалиться, сбежать, ведь ты этой войны не хотел, не ты ее развязывал?

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2022 г. 12:56

5 Кому миллионы, а кому совесть…

Боже, какая страшная книга...Я, конечно, понимала, на что я иду, но чтобы настолько...И даже несмотря на свой опыт чтения Леонида Андреева, к такому невозможно подготовиться. Вообще, о такой литературе очень сложно написать что-либо вразумительное. Мне во всяком случае. Эмоций тут через край, а как это описать больше, чем одним словом "жутко" представляю себе с трудом. Но деваться некуда, попробую!

Во-первых, повесть написана в форме дневника. И от этого становится почему-то еще страшнее. Особенно, когда происходят какие-то основополагающие события, и автор описывает их одним словом.

Во-вторых, что мне очень понравилось, у меня на протяжении всего чтения кардинально менялось отношение к главному герою. И, думаю, автор это делал целенаправленно. Сначала я могла прекрасно его понять.…

Mr_Melancholic98

24 сентября 2021 г. 12:40

Поразительно прекрасное произведение, наполненное вселенской скорбью и тоской о судьбе всех людей на земле. Этим мне Леонид Андреев тоже очень нравится, а именно своей эмпатией ко всем обездоленным и отчаявшимся. Он как крестный отец подобного слоя людей искренне переживающих о обо всех своих детях.

В истории одного человека,который по началу казался мне ленивым и бесчувственным жуком... Собрано столько всего... Всё больше погружаясь в его жизнь (кстати форма произведения выбрана правильно -дневник; очень личное и сокровенное...)

Моё мнение о нём изменилось, он предстал передо мной человеком глубоким, искренним, вечно ищущим чего-то... А люди вечно ищущие чего-то не могут быть счастливыми. Также рассуждения главного героя о войне вызвали у меня противоречивые чувства... но закончив…

24 июля 2021 г. 16:10

Как ни убегай от войны, а она все равно тебя догонит, все равно изменит твою жизнь, накроет своим игом. Главный герой пытался избегать происходящего, ведь война где-то там, далеко, а он в тылу, с семьей, он уже не годен к призыву, и слава богу - ведь это чудовищно несправедливо - войны развязывают политики, сидящие на верхушке, а страдают и отдают свои жизни простые люди, с обеих сторон. Но все равно никуда не деться от последствий, все равно война проникнет своими щупальцами в твой мир и будет мучить, и заберет самое дорогое, и в итоге сломает тебя, как это и произошло с главным героем. Он смог перешагнуть через свой кризис и возродиться, во многом благодаря близким. А сколько тех, кто так и остался навеки сломленным и погребенным под игом войны - и не только на поле боя, и не только…