24 октября 2022 г. 13:14

4.5 Признания маленького человека о великих днях

"Признания маленького человека о великих днях" - такой подзаголовок имеет роман Леонида Андреева "Иго войны". Повествование построено в форме дневниковых записей "петербургского бухгалтера и счетовода" Ильи Петровича Дементьева. Записи охватывают период с августа 1914 года (т.е. с момента вступления Российской Империи в Первую мировую войну) по сентябрь 1915 года. В этих записках крупные исторические события того периода времени чередуются с событиями из личной жизни главного героя. Минуты высочайшего душевного подъема сменяются периодами глубочайшего разочарования и психологической надломленности на фоне неудач на фронте и личных потерь. Медленно, но верно герой погружается в пучину депрессии и движется навстречу личностной катастрофе.

Роман "Иго войны" ценен тем, что написан "по горячим следам". Фактически - это документ эпохи. Через исповедь главного героя Андреев очень точно передает общественные настроения того времени. Это и всеобщий подъем на фоне вступления России в войну и первых успехов на фронте, и горечь первых неудач и поражений. Несмотря на то, что Андреев рисует совершенно апокалиптическую картину бессилия "маленького человека" перед безжалостным катком Истории, он всё-таки дает шанс пройти через утраты и страдания к духовному перерождению (всё по канонам Фёдора Михайловича Достоевского). Другой вопрос, хватит ли у "маленького человека" душевных сил и светлого разума чтобы правильно воспользоваться данным шансом?

Что ж, в отличие от предыдущего прочитанного романа "Сашка Жегулёв" здесь уже тот Андреев, какого я знаю и люблю. Глубокий психологизм, экспрессия, экзистенциальный ужас перед неотвратимостью бытия, элементы безумия... Всё это мне напомнило вышедшую 10 годами ранее повесть "Красный смех" - одну из лучших андреевских повестей. Словом, рекомендую всем. Полезные свидетельства очевидца коренных исторических переломов.

А я продолжаю знакомиться с другими произведениями Леонида Андреева.