chuk

25 марта 2012 г. 19:03

Артур пал. Пал преданный (проданный?) кучкой генералов-дельцов, но не покоренный благодаря мужеству, стойкости и смекалке солдат, матросов, офицеров и... генералов, для которых честь офицера и патриотизм - это не пустые слова.

Добротное историческое повествование, детально описывающее начало войны и осаду крепости. И растерянность первых дней, и воодушевление приездом Макарова, и отчаяние его скорой гибели, и тяжесть бесконечных штурмов, и радость коротких передышек. И горечь, горечь поражения, делающего (бессмысленным?) все принесенные жертвы.

Стоит прочтения больше 1 000 страниц.

souffrance

15 декабря 2011 г. 16:14

Рассматривать книгу как историческую конечно сложно, хоть и написана она непосредственным участником событий, слишком уж сильны в ней идеологические перегибы и исторические неточности (один эпизод с Колчаком чего стоит). Зато как художественная она просто великолепна!!! Написанная легким, увлекательным языком книга захватывает с первых страниц. Но самое главное её достоинство, по моему, - это главные действующие лица. Все они живые, настоящие, со всеми слабостями присущими людям, в каждой строчке видна любовь автора к главным героям. В целом хорошая художественная книга про русско-японскую войну, про которую к моему сожалению вообще написано не много.

27 июня 2011 г. 23:12

Начала читать эту книгу, чтобы хоть как-то представить себе, что значила русско-японская война в историческом плане. И вдруг... завертелось! Ушла в книгу с головой! Да, это книга о войне, и эта война заключена в подвигах и предательствах, в дружбе и "субординации", в героизме и в безграничной трусости, в бессознательной самоотдаче и в непомерной жадности. Интересно, а в наше время найдется место адмиралу Макарову, генералу Кондратенко, капитану "Варяга" Рудневу? Кстати, фраза Руднева записана у меня в телефоне, и периодически (перед встречей с начальством :-)), я ее перечитываю:

Мы, русские, исстари привыкли спрашивать, где враг, а не считать его силы!

Врагу не сдался гордый "Варяг", и его капитан до последнего следовал своему девизу. Книга - замечательная! Прочитала с удовольствием.

ima

9 июня 2011 г. 05:28

Книга необыкновенно живая, одновременно и историческая, и реальная. Написана очевидцем событий, хорошим историком и прекрасным писателем. Все это вместе делает книгу живой классикой. Все характеры в ней очень реальные, настоящие и родные. Для меня эта книга особенная еще и потому, что я достаточно долгое время прожила на Дальнем Востоке, потому даже сама обстановка ощущается родной, своей. Очень нескучное, местами веселое, местами трагичное и очень хорошее чтение. Твердая пятерка.

18 октября 2010 г. 19:58

Если не обращать внимания на нелепые, неуклюжие и грубые попытки автора с точки зрения "разумного трудящегося-атеиста" высмеять религиозность, церковные обряды и священнослужителей, то книге можно ставить твердое отлично. За интереснейшее повествование, резво и эффектно обрисованные исторические события и обаятельных героев (Варя и Звонарев).

22 июля 2008 г. 09:32

Конечно, очень много идеологических перегибов - недаром получена за нее сталинская премия. Нельзя ее назвать исторической, но почитать все равно было интересно в свете уже прочитанных исторических материалов...

10 июля 2007 г. 08:32

Великолепная книга о героической защите русскими солдатами и моряками Порт-Артура во время русско-японской войны. Поскольку автор сам являлся свидетелем тех событий, то не вызывает сомнения достоверность исторических фактов, поэтому книгу можно использовать как учебник по истории на соответствующую тему. :-) Несмотря на внушительный объем (два тома - примерно 1300 страниц) книга читается легко и ненадоедает.