Было время, когда вы рассказывали своему ребёнку сказки, вместе с ним разглядывали картинки. А сейчас он уже знает буквы, и вы вместе читаете любимые книжки. Чтобы малыш мог быстро и легко…
Серия: Книги с крупными буквами
Издательство: Росмэн

17 января 2021 г. 17:31

4 Коровушка-матушка

"Крошечка-Хаврошечка" не подвела. То ли знаю ее давным-давно, то ли бумажное издание душу греет, но понятнее и ближе история о беззащитном добре, которое находит все же способ осчатстливить заслужившего счастье. Одно и Триглазка несколько смущают, но даже их я готова простить, вот что значит предвзятое отношение.

Хочется остановиться на издании. Когда-то я скупила все имеющиеся в наличии книги Мелик-Пашаева из серии репринта старых советских изданий. Это одна из них. Как уже отмечала, качество этих книг (забывая о цене) просто выше всяких похвал - формат, качество бумаги, шрифт, яркость красок. Но именно "Крошечка-Хаврошечка" не самое любимое издание в серии. Почему-то иллюстрации не мои.

Крошечка-Хаврошечка

Перевод: А. Н. Афанасьев

Терёшечка

Перевод: А. Н. Афанасьев

ISBN: 978-5-353-06657-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 32 стр.
Тираж: 12000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

Жанры:  Сказки

Теги:

17 января 2021 г. 17:31

4 Коровушка-матушка

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

... странная сказка. Поразила она меня не так, как "Белая уточка", но некоторые вопросы все же вызвала.

Сюжет представляет собой набор знакомых приёмов, но собраны они в какой-то произвольной логике, поэтому результат оказывается этой логики совершенно лишенным.

Жили-были дед и баба, детей не было, решил дед смастерить ребеночка, который ожил. С какой такой радости - непонятно, да бог с ним. Назвали ребенка Терёшечкой, и стал он рыбу целыми днями ловить. Опять же зачем? Мать его каждый день приносила еду и звала его пообедать. Как-то раз злая ведьма подделала голос матери и поймала Терёшечку, чтобы его съесть. Он обманул ее и скормил ей собственную дочь. А вот дальше хуже. Вместо того, чтобы сбежать потихонечку, сей молодец начинает дразнить ведьму, чем (удивительно!) вызывает ее гнев.…