4,5

Повесть «Забытые хоромы» рассказывает о приключениях князя Чагина и его друга Лыскова, отправившихся в погоню за секретными документами. В пути их поджидают происки и козни врагов, неожиданные…
Серия: Романы князя Волконского
Издательство: Ленинградское издательство

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 февраля 2024 г. 18:16

4 Московский водевиль

Императора Павла I иногда называют русским Гамлетом. Вероятно, к этой метафоре отсылает название романа князя Волконского, любившего XVIII век и написавшего много историко-приключенческих романов и повестей, действие в которых происходит в этом бурном и полном тайн столетии.

Действие в этой книге происходит в 1798 году в Москве. В этом году император Павел Петрович предпринял поездку по России, и вот в мае он прибывает в Москву на несколько дней с торжественным визитом.

Приезд и пребывание императора в древней столице всколыхнуло всё московское общество, Москва принарядилась, приготовилась к встрече высочайшего гостя. Многие засуетились, жаждали попасть на аудиенцию, на бал, во дворец, обратить на себя внимание, добиться милостей, назначений, повышений по службе.

Императора мы увидим…

ISBN: 978-5-9942-0520-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3250 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 февраля 2024 г. 18:16

4 Московский водевиль

Императора мы увидим…

Ptica_Alkonost

21 июля 2022 г. 09:03

3 Быть иль не быть, вот в чем вопрос. Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Шекспировские страсти разгорелись не на шутку, времена императора Павла Первого, год 1798й, Москва. Где же датский принц, спросите вы? Терпение, господа, всего пара глав и вы погрузитесь в эту занимательную историю. А вообще, знаете, Шекспир, этот пиарщик британской короны, давненько стал притчей во языцех и кто только не ссылался на описанные им сюжеты. Вот и наш автор княжеской крови пообещал показать историю русского Гамлета, но на мой взгляд больше воспользовался громкой заманухой знакомого имени, ибо история тут слабовата и не тянет на драму в стиле Шекспира.

Главный герой, юный князь, подозревает свою мать и её любовника в загадочной гибели отца.

Обещанные в аннотации подозрения, и долженствующие быть по-гамлетовски громкими открытия и обвинения тут не происходят как ожидается,…