Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил (сборник)

Михаил Салтыков-Щедрин

26 июня 2017 г. 15:24

Весьма едкая и саркастичная насмешка над глупостью и невежеством 'привилегированных слоев общества'.

BLacK_HeaRt99

29 июля 2016 г. 15:12

Жили-были два генерала и проснулись они на "необитаемом" острове. Испугались того, что есть им нечего. Кроме своих сапог, да друг друга. И вспомнил один генерал, что мужика им позвать надо:

— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно,— если бы нам найти мужика? — То есть как же... мужика? — Ну да, простого мужика… какие обыкновенном бывают мужики! Он бы нам сейчас и булле бы подал, и рябчиков бы наложил, и рыбы! — Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет? — Как нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его!

Нашли они этого "туниядца" и заставили им еды на готовить, ведь они генералы! Но наскучила им эта жизнь и попросили мужика в СПб вернуть их. А мужик мастер на все руки и с этой проблемой помог. Вернул их в свою Подьяческую. Да и они мужика…

2 февраля 2016 г. 22:43

4 Хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой, или Не плюй в колодец - пригодится воды напиться

Сказка о глупом помещике, которому надоело дышать запахом мужика. И взмолился он извести того самого мужика. Взмолился да не подумал, что сам он даже умыться не в состоянии без слуги своего Сеньки. Но сказано - сделано. Пути назад нет. Салтыков мастерски показывает, что без крепостных помещик ничего из себя не представляет и быстро одичает. Еды нет, в саду все заросло, в доме все покрылось пылью. Но самое главное - подати некому платить! Исправника интересует только это, а не то, что просто пропали все крестьяне у глупого помещика. Сатира Салтыкова, как всегда, очень язвительна и точна. Приятного чтения.

8 апреля 2016 г. 15:40

Хорошее произведение. Смешное, но в тоже время правдивое. Очень много вещей над которыми можно хохотать и хохотать. Но в то же время произведение даже жестокое, но такое можно встретить и сейчас. Если честно, то произведение читала давно, так что так мало.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

2 февраля 2016 г. 22:08

5 Грустно-веселая повесть

Салтыков-Щедрин - мастер сатирического рассказа. Особенно люблю его сказки и с удовольствием их перечитываю. Эта "повесть" о двух абсолютно беспомощных генералах, которые без мужика и сделать ничего не могут. Но это на первый взгляд. Все-таки главное действующее лицо здесь - сам мужик, который настолько привык к крепостническому ублажению вышестоящих, что и яблочко кислое себе оставляет, и веревку сам себе вьет, и пятаку с рюмочкой рад. Несмотря на то, что над каждой строчкой хочется хохотать над беспомощностью и глупостью этих двух генералов, в то же время очень жаль такой безвольный, безропотный труд, ставший привычкой. Но не надо думать, что эта сказка не применима в наше время. Такое слепое поклонение встречается и сейчас, и именно поэтому ее так интересно читать. Ну еще и из-за…

24 января 2022 г. 19:24

5 Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил

Два генерала, которые всю жизнь служили в регистратуре, из-за ничего не умели делать, неожиданно, очутились на необитаемом острове. Несмотря на то, что вокруг было много фруктов, рыбы и дичи, они не смогли достать себе еды и даже чуть не съели друг друга. Потом один из них предложил найти мужика, который всё будет для них делать. Вскоре они смогли его найти, и мужик их накормил, а потом даже построил корабль и отвёз их домой в Санкт-Петербург.

Я благодарю автора за это произведение