19 июня 2012 г. 21:09

Вот тот Питер Пен, которого я согласна принять. Не какой-то загадочный мальчишка, который взялся непонятно откуда и непонятно почему себя так странно ведёт, а полумагический товарищ с вполне конкретной историей «как же он до жизни такой докатился». Без фей, конечно, дело не обошлось.

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду» написан после пьесы «Питера Пэна и Венди» и рассказывает о том, как этот поганец сбежал от маменьки и стал обитать на клочке дикой природы в центре Лондона. Жалко, что сам момент переселения из Садов на волшебный остров никак не описан и вообще не упомянут, было бы интересно узнать, чего это он вдруг сорвался с прекрасных мест, где «тепло, светло и мухи не кусают». Хотя по ощущениям это гораздо более детское произведение, чем первое, больше всего похоже на коротенькие…

Toystory

3 апреля 2012 г. 22:07

Это очень красивая книга, ну просто о-о-о-очень красивая, шикарная: тиснение на обложке, цветной срез блока, тонированнные плотные мелованные страницы с обалденными иллюстрациями Рэкхема, ляссе... Мне трудно себе представить, можно ли сделать книгу красивее (хотя внутренний голос подсказывает мне, что для издательского гения Вадима Мещерякова это еще не предел). Но текст... Я не поняла, на какой возраст он ориентирован. Читать малышу - но малыш не поймет, о чем в книге речь: какой-то парк, какой-то голый мальчик, какая-то сбежавшая девочка... Читать школьнику - не покажется ли ему это белибердой? Возможно, книга подойдет девчонкам школьного возраста, все-таки книга про фей. Но текст какой-то малоочемный. Действия практически никакого нет. Если бы в книге не было блистательных иллюстраций…

Tanka-motanka

8 июня 2011 г. 15:37

Очень печальная история о том, как тяжело быть маленьким. Ну правда ведь - невыносимо: стоит сбежать, как мать сначала впадает в горе и собирается ждать тебя вечность, а потом заводит себе нового малыша. Или о неуютном внешнем мире. О том, что ты везде чужой. И только в волшебном мире фантазий ты можешь выстроить себе уютный домик фей. Хорошая книга для малышей, для взрослых -чересчур печальная.

tadrala

21 июня 2011 г. 11:22

Самая трогательная история о маленьком мальчике, который, подобно Колобку, ушел ото всех и остался один. Впечатление хорошо отражается вот эта картина Паскаля Могеру картинка

knigozaurus

14 февраля 2011 г. 17:41

Если в детстве Питер Пэн не нравился смутно, интуитивно, то по прошествии лет можно уже сказать, что вся эта история не нравится мне совершенно осознанно. Какая же мерзкая, отталкивающая выдумка - "мальчик, который не хотел расти, бросил и возненавидел свою мать"! Не знаю, не объясню, воротит и всё. Нет, как триллер - почему нет, но сказка?.. И знаменитые иллюстрации Рэкхема показались мрачными, "грязными" какими-то.

А вот качество издания - традиционный шедевр от ИД Мещерякова. Плотная мелованная бумага, ляссе, тисение по всей обложке, суперобложка, пояснения к каждой картинке, которых огромное количество. Из пушки по слизнякам.