19 июня 2012 г. 21:09

Вот тот Питер Пен, которого я согласна принять. Не какой-то загадочный мальчишка, который взялся непонятно откуда и непонятно почему себя так странно ведёт, а полумагический товарищ с вполне конкретной историей «как же он до жизни такой докатился». Без фей, конечно, дело не обошлось.

«Питер Пэн в Кенсингтонском саду» написан после пьесы «Питера Пэна и Венди» и рассказывает о том, как этот поганец сбежал от маменьки и стал обитать на клочке дикой природы в центре Лондона. Жалко, что сам момент переселения из Садов на волшебный остров никак не описан и вообще не упомянут, было бы интересно узнать, чего это он вдруг сорвался с прекрасных мест, где «тепло, светло и мухи не кусают». Хотя по ощущениям это гораздо более детское произведение, чем первое, больше всего похоже на коротенькие «истории на ночь» или даже истории для прогулок по этим самым садам (что, может быть, и недалеко от правды). Идеально подходит для тех, кто ещё не готов читать про кровожадные отрубания рук, крокодилов, любящих человеческую плоть, смертельные подставы и прочие брутальные вещи из канонического «Питера Пэна». Тут всё цветочки, феечки, лодочки, мимими. Заодно мы узнаём тот факт, что дети получаются из птиц (поэтому, наверное, аист знает, где их надо брать), а это очень ценное сведение для всех, кто заблуждается насчёт капусты, например.

и таки тройка?
хотя с оценкой соглашусь.
меня лично единственное, что смутило — самоповтор про «жёлудь-поцелуй». трогательно, но сколько ж можно.
и вообще, иллюстрации Рэкхема, имхо — лучшее, что есть в этой книге)

Мне бы в детстве не понравилось, поэтому и тройка. Слишком нейтральное повествование о волшебстве.

Мне бы в детстве тоже книга не понравилась,а сейчас очень даже. Особенно слёзовыжимательный момент, когда Питер возвратился домой первый раз, очень трогательно. Грустная книга и не очень детская. У меня несколько книг из этой серии, мне оформление нравится.

Хитрый малыш заплатил аисту сто баксов и стал гражданином Финляндии!