books_elvira

8 января 2023 г. 07:49

Эта история о маленьком мальчике по имени Питер Пен, который улетел от своей матери спустя некоторое время, после его появления на свет. Или всё-таки это история о птице? Звучит странно, правда? Но это так, эта история о типичном представителе Серединки на Половинку - Ни То Ни Сё.

В книге рассказывается о том, почему Питер Пен не хотел взрослеть, как и когда покинул родительский дом. Рассказывается о его жизни в Кенсингтонском саду, где творится множество удивительных вещей. Общение с эльфами и феями, общение с птицами. Питеру удалось побывать на их балу, а главное познакомиться с замечательной девочкой Мейми, получить от неё в подарок поцелуй и подарить ей напёрсток.

Но эту историю лучше читать самим, что бы ощутить все волшебство Кенсингтонского сада на себе самим.

Несмотря на то, что…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

4 ноября 2022 г. 18:15

Я уже какое-то время назад поняла, что к сожалению выросла из детских книг. Скучно мне их читать, не люблю заигрывания с читателем. Злюсь, раздражаюсь, грызу, но иногда вновь попадаю на детское. "Питер Пэн" как-то прошел мимо меня в детском возрасте, поэтому все впервые. Автор гуляет по Кенсингтонскому саду со своим маленьким сыном и рассказывает ему историю о Питере Пэне, откуда он взялся, как пытался вернуться к маме, как влюбился в девочку; описывает балы фей и эльфов после закрытия Ворот, житие-бытие Питера на Острове. Местами очень грустная, даже горькая сказка о мальчике, которого перестала ждать мама. Несказанно удивил меня такой поворот. Также она о том, что все-таки не стоит заставлять любящих людей тебя жать. Поезд когда-нибудь да уйдет.

25 декабря 2022 г. 22:20

3.5 Не скажу, что сказка детская

Нам рассказывают предысторию мальчика по имени Питер Пэн. То, как он стал собой, волшебным ребёнком. Начинается как детская шалость, но если задуматься о последствиях будет очень грустно. Немного странная, даже мистическая история, которую поймёт не каждый читатель.

•ПИТЕР ПЭН. Ему (по этой книге) вечно одна неделя. Он мальчик лишь наполовину. У него грустная предыстория. Мне он нравится, как личность (но если честно больше по мультику от Дисней). •МЕЙМИ МАННЕРИНГ. Вообще не нравилась. Бесила. Нам так и не объяснили, что с ней происходит ночью.

Не понравилось, что здесь выстраиваются Такие взаимоотношения между Мейми и Питером, я всё же больше люблю Венди (из следующей книги), чем Мейми. Ещё, многих персонажей вообще не раскрыли, кто такой Дэвид?

Вообще, я считаю, эти ОРИГИНАЛЬНЫЕ сказки…

7 марта 2022 г. 00:09

4 Прогулка в садах

Несмотря на то, что "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" написана позже, чем "Питер Пэн и Венди", события этой повести являются приквелом первоначальной истории. Которая мне, кстати, совершенно не понравилась. А вот эту часть я читала уже с интересом, чему, вероятно, способствовало чтение в оригинале. Перевод "Питера Пэна и Венди" делал историю раздражающе наивной, а чтение на английском как-то отвлекало от, прямо скажем, не близкого мне стиля автора. В "Кенсингтонском саду" есть два завораживающих момента: это описание самих садов, а также тема смерти, перенесённая в сказочное пространство. И они связаны между собой. Кенсингтонские сады в описании Джеймса Барри - это не сухие и солнечные, наполненные ароматом цветов и трав сады какой-нибудь Италии. Они, скорее, напоминают о сфере…

25 мая 2022 г. 22:14

Собственно, из-за иллюстраций Артура Рекхема я эту книгу купила, из-за иллюстраций от неё не избавлюсь, хотя она мне не слишком понравилась.

Это пересказ, поэтому, конечно, трудно судить о самой книге. Но мне местами было скучновато. Были моменты, которые тронули, но это не восторг.

Очень классно передано, как пространство вполне реального парка обрастает волшебными уголками и меняет свою географию на фее-магическую. Помню, именно так я и видела окружающий мир в детстве.

Страна фей, их жизнь и обычаи описаны здесь достаточно подробно. Так что для любителей фей это прямо ми-ми-ми. И с феями для меня оказались связаны все забавные моменты в истории.

Очень грустный эпизод про "второй шанс". Действительно грустный.

История про смелую девочку Мейми, которая не побоялась тайком остаться в…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

5 июля 2021 г. 08:33

5 Питер Пэн до мейнстрима

Маленькая повесть Джеймса Мэтью Барри, не очень ловко переделанная из нескольких глав большого романа, укладывается в классическую фэйриану, основы которой заложил еще Великий Бард. Крошки феи и эльфы, живущие по своим сумасбродным, а порой и жестоким законам, дразнят людей бессмертием. Тон рассказчика не обладает какой-либо индивидуальностью и разом походит на всю викторианскую литературу о волшебных существах. Но в разрозненных сюжетных мотивах уже видны контуры истории, принесшей писателю всемирную славу.

Главное очарование истории о мальчике, который несколько недель от роду сбежал из дому, чтобы поселиться среди фей, составляют иллюстрации Артура Рэкхема. Знаменитый мрачноватый колорит и тончайшая детализация мгновенно оживляют сказочную сторону Кенсингтонского сада, где в тугом,…

Ivkristian

5 октября 2019 г. 21:24

4 Поэтому, прошу вас, какими бы большими вы уже ни выросли, не забудьте посмотреть сквозь ограду Кенсингтонского Сада, когда поздним промозглым вечером вы будете одиноко брести по улице. Там, среди деревьев, празднично мерцают окна Волшебного Домика – спасительного приюта для всех, кто заблудился в темное время Закрытия

Наконец-то я познакомилась с оригинальным Питером Пэном! Теперь это третий образ данного героя в мою копилку, самым ярким пожалуй был из сериала Однажды в сказке, но там Питер предстаёт совсем иным, в мультсериале он также отличается от того, которого я встретила на данных страницах. Именно поэтому я была удивлена, что по книге он так рано убежал из дома, мне казалось ему лет 10-12 было, а тут чуть ли не с пелёнок улетел. История весьма любопытна, первая половина вообще прекрасна. Очень интересно было читать о том, что изначально дети это птицы, а уж какая классная ассоциация с дроздами, воробьями и детишками и подросшими взрослыми, автор почти убедил меня, мне красочно представились описанные здесь образы. И характерное, что пока ты веришь, всё возможно, даже летать, но стоит…

27 марта 2019 г. 11:39

0 А Вы слышали про Питера Пэна?

А вы слышали про Питера Пэна?Ну,конечно слышали.А вот самое начало приключений знаете?После всевозможных истории про различные приключения с детьми.мы узнаем о мальчике,который опоздал вернуться домой.И если у кого-нибудь из вас есть игрушки,которыми бы вы хотели поделиться с Питером Пэном или малышами в Волшебном домике,то можете попросить свою маму отнести их туда.А иногда забытые или потерянные игрушки подбирают для своих подопечных феи,поэтому не стоит плакать,а можно тихонечко погордиться-ведь не всякой игрушке удается увидеть фей,но только тихо-тихо,и никому об этом не говорить,а то феи обидятся.А что может натворить обиженная фея?О-о,я думаю последствия ее колдовства будут ужасны.

AndreasCorelli

4 августа 2017 г. 12:04

5 Питер Пэн в Кенсингтонском саду, или Как всё начиналось.

"Почему вы пишете, мистер Барри?" - спросит его как-то один из знакомых мальчишек. "Как, разве ты не знаешь? - ответил Писатель. - У меня пальцы наполнены чернилами, которые сами вытекают".

Повесть о Питере Пэне и Вэнди мне понравилась больше. Не удивительно, ведь именно она и принесла славу Джеймсу Барри и его герою не хотевшему взрослеть (так я понял). Повесть о "Вэнди" была издана позже "Кенсингтонского сада", по крайней мере такая информация на сайте, но в книге, как будто бы, Вэнди была первой, автор лишь угодил своим читателей, которым так понравилась история и рассказал о том, как Питер "дошёл до такой жизни)".

<...> стоит усомниться в способности летать, как она пропадает НАВСЕГДА! Птицы могут летать лишь потому, что они, в отличие от людей, абсолютно уверены в своей летучести. А…