Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 августа 2024 г. 20:02

5 Погружение в эпоху 20х

Книга прекрасно отображает своё время. Начну с того, что я фанат исторической эпохи начала 20 века. Поэтому для меня это не просто весёлый рассказ или сборник остроумных цитат, а книга, позволяющая погрузиться в реальную жизнь того времени, увидеть быт людей, почувствовать, как изменилась их жизнь и как они пытались приспособиться к этим изменениям. Она даёт возможность узнать о реальных проблемах того времени и почувствовать, с одной стороны, большую разницу между нами, а с другой — удивительную схожесть. Ведь многие проблемы до сих пор близки и понятны современному читателю.

dark_book

31 августа 2024 г. 21:12

4 Прочитай, если любишь книги с интересными персонажами

Книга "Двенадцать стульев" прочитана — я готов поделиться своими впечатлениями.

Бывает, что хочешь рассказать больше об издании, в котором читал, чем о содержании книги. С этой книгой у меня вышло также...
Знакомая посоветовала прочитать "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", рассказала, что это юмористические истории. Ну а я чего. Заинтересовался.  Пошел на книжный развал искать. И наткнулся на это чудо:

Помимо хорошей печати, красивого оформления, еще есть замечательные иллюстрации. Во время чтения, отвлекался, и залипал на изображение — рассматривал детали и наслаждался эстетикой. Очень понравилась книжная серия, только вот текст мелковат, но быстро к нему привыкаешь...
Никогда раньше не видел эту серию. На ЛЛ книгу не нашел, а при сканировании штрих-кода, показывает издание, на…

15 августа 2024 г. 13:27

5 Как деньги превратились в мечту идиота

После прочтения книги "12 стульев" я понимаю почему она стала must have в семье каждого советского гражданина.
Эта книга похожа на альбом карикатур по людям и их поведению. А Остап Бендер проводник по этому миру.
Остап Бендер - мелкий жулик и невероятно харизматичная личность. Предполагается что он отрицательный персонаж,но при этом не возможно не проникнуться к нему симпатией.Харизма,оптимизм,сочные фразочки.Очаровывает сквозь строчки.
Книга мне понравилась, читается легко и динамичное развитие сюжета не заставит скучать. Конечно в книге описана жизнь общества того времени,что делает её ещё привлекательнее. В 1949 книгу даже запрещали союзом советских писателей как клевету на советское общество. Но 1956 году вернули т.к популярность приключений Бендера росла день ото дня. При этом отзывы…

23 августа 2024 г. 11:35

Илья Ильф и Евгений Петров - Двенадцать стульев

У меня были очень большие ожидания от этой книги, так как я видела очень много восторженных отзывов и положительных рецензий. К сожалению, наверное мое чувство юмора далеко отстает от юмора авторов, но мне произведение не понравилось от слова "совсем".
Каждую главу я буквально "вымучивала" насколько мне было скучно читать.
Сама идея произведения, конечно, интересна, но нагромождение персонажей и советской терминологии угнетало при чтении. Конечно, во время написания произведения, все это было актуально, но к сожалению - меня особо не воодушевило.
Про главных героев - что Остап Бендер, что Ипполит Воробьянинов, что батюшка Федор - все трое алчные, жаждущие наживы, ради богатств готовые на все. Остап Бендер,по мимо всего этого, ещё хитрый,…

DianaSea

7 апреля 2024 г. 01:42

5 Простофиля и ловкач

Слишком уж легендарная  книга , которая однозначно покоряет сердца с первых же строк  едва открыв книгу и начав её читать .

О сюжете не имеет смысла рассказывать поскольку он настолько известен ,что спроси ребенка и он тебе  почти всё в точности воспроизведет.

Читала , смотрела уже наверное триллион  раз и ни разу не возникло желания  остановиться вовремя прочтения / просмотра. На многих знаменитых сценах просто умирала от смеха.

Но в этот раз я более сознательно подошла к перечитыванию книги. Смех смехом товарищи , но все таки в ней слишком уж много удивительных открытий можно найти если более чем внимательно и глубже её читать.

Лично для себя я отыскала в ней такие темы  как :

- сатира над властью ;

- скупой платит дважды ;

- миром правят деньги

- жадность губит и королей

Приключения…

30 июля 2024 г. 14:44

1.5

Как тяжело писать рецензии на классику. И ещё сложнее, когда она не понравилась. Давно я настолько ничего не понимала в книге и не вливалась в сюжет. Или у меня беды с чувством юмора, причём какие-то серьёзные. Не знаю спасение или нет, что я не знаю экранизации толком, кроме цитат. Мне даже неловко, что я не могу ничего сказать про сюжет и героев. Потому что всё было тяжело, как валуны ворочать. Вот воистину не подозревала, что так сложится. И порой надо слушать читательскую чуйку и не трогать, то что лежит, но не интересует. Не знаю даже, буду ли я экранизацию смотреть.

"Уютная кофейня"

1 августа 2024 г. 20:03

5 Непревзойденный образец сатиры и юмора!

Любимая книга с самого детства. Искрометный юмор и сатира. Сюжет не нов. Конан Дойль написал свои "Шесть Наполеонов" за 25 лет до "12 стульев". Но там был детектив, а тут авантюрный роман! Да-да, не юмористическая проза, хотя смеяться можно с первой же страницы. А на последней становится грустно. Неужели Остапа убили! Но мы знали, что нет - в том же томе было и продолжение. Я не знаю, насколько эта книга понятна нынешнему поколению. Но хочется, верить, что и интересна, и понятна!

Dina1

13 июля 2024 г. 23:27

Это на мой взгляд лучшее произведение Ильфа и Петрова. Уморительнейшие приключения Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова давно разошлись на цитаты. Интересно, что наиболее вероятным прототипом Остапа Бендера явился известный одесский авантюрист Осип Шор. А описание Старгорода составлено авторами на основании путешествия по Луганской области. Удивительно, но за без малого 100 лет (98), прошедших с момента написания книги, она не только по прежнему остаётся очень смешной, но и местами даже актуальной. Например, паника по поводу возможного исчезновения некоторых продуктов, вызывается по той же схеме.

Собери их всех

15 июля 2024 г. 10:32

4 Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Слушала в озвучке  господина Клювина .Гениальное произведение ,которое хочется расхватывать на цитаты. Александр Клюквин маэстро в своем деле. Спустя 100 лет  юмор до сих пор актуален и моментами сцены происходящие в книге тоже.
Единственное, концовка для меня оказалась при таком активном повествовании немного смятая. Но ,уже начала читать Золотого теленка и рада что встретила любимого персонажа.