31 декабря 2015 г. 19:10

Хеннена читаю давно и с интересом. Его "Последний эльф" вообще принадлежит к моим самым любимым книгам, но вот его цикл о драконах оказался слабее всех предыдущих, особенно данная книга. В ней есть то, что для жанра фэнтези убийственно - скука, некоторые страницы просто хотелось пролистать. Изобилие персонажей, многие с которых совершенно лишние, очень утомляло. Знаю, что уже есть продолжение и я его прочту - а вдруг привычный стиль Хеннена вернется? Ну а пока что 5 с 10, что есть никак.

4 октября 2015 г. 21:45

Это не первая книга Хеннена, которую довелось читать... и , видит бог, не последняя.

На то несколько причин: и то, что прочла за две недели, не прекращая работать сверхурочно (а в книге, на минуточку, 780 стр мелким шрифтом), и то, что иногда ловила себя с книгой в три часа ночи, ну и без мурашек по коже и затаенного дыхания моментами не обошлось. Персонажи яркие, исторические параллели с нашим миром - красочные, колорит - насыщен, сюжет - динамичен.

И всё же - не идеально. Были моменты, когда было скучно или слишком уж долго. В такие моменты автор почему-то свой привычный стиль "растягивал" в эдакой женский роман - и от этого становилось тошно. Кое-где сюжет не был таким уж захватывающим - просто потому что всегда было понятно, что главный герой не погибнет и вряд ли с ним случится…