Настоящее новогоднее волшебство (сборник)

Наталья Щерба

medovik

по медовым тортикам

15 декабря 2023 г. 23:57

Три детские истории, в которых говорится о новогоднем волшебстве, чудесах, игрушках, дружбе и спасении всеми любимом празднике. Идеи сказок замечательные и интересные (особенно первая), однако исполнение хромает. Можно конечно не придираться, и закрывать глаза на то, что это короткие сказки и лишние описания и погружение в сюжет здесь ни к чему. Но все же.

Первая сказка вообще показалась незаконченной. Я даже не поняла, как дочитала ее до конца. Думала, что сейчас начнется самая развязка, люди выкинут волшебные линзы и наконец-то поверят в чудеса. Но читая дальше, до меня дошло, что продолжения не будет только тогда, когда я уже добралась до середины второй сказки. И пару раз даже переворачивала страницы туда-сюда чтобы точно убедиться, что я не ошиблась:D

Вторая сказка получилась какая-то…

15 января 2022 г. 20:36

2.5

Три детских историй.

"Настоящее новогоднее волшебство (сборник) - это мое пятое знакомство с русской писательницей Натальей Щерба. Мне очень понравилось ее "Часодеи", и я подумала что "Настоящее новогоднее волшебство" окажется точно такими же теплыми, искрометными и чудесными историями, но видимо это ранее работы автора, и она только набивала писательскую руку.

В книге три истории. "Настоящее волшебство", где волшебники со всего мира собирается и решать как поступить С Новым годом, ведь многие перестали верить в волшебство. Во второй истории "Клац-Клацык и госпожа Мерзлотта" - про дракона, которого держат в цепи, и ребятишки пытается его спасти. Мне больше всего понравилось третья история "Тигренок и ключик" - про заводного тигренка, который потерял свой ключик. У Тигренка есть друг…

Dinkamakris25

10 декабря 2020 г. 15:01

Этот сборник сказок на один раз.
1.<<Настоящее волшебство >>
Идея рассказа мне понравилась, волшебники всех народов собрались вместе и решили обсудить глобальную проблему для них.
И они решают узнать мнение ребёнка, чтобы узнать, как всё исправить.
Я прекрасно понимаю, что рассказы эти для детей от 5 до 11 лет, но честно, этот рассказ я бы не стала давать читать своим Племянникам.
Язык у автора топорный, не иначе.
Читаешь и спотыкаешься, было тяжеловато моментами это читать.
Обидно за идею, историю благодаря крутой идеи можно было сделать шире.
Автор этого не сделал, а жаль.
2.<<Клац-Клацык и госпожа Мерзлотта>>
Лёша, Миша и Соня, герои этого рассказа попали в чудесную новогоднюю историю с приключениями.
Им нужно спасти дракона от злобной ведьмы.
И, честно говоря, мне жалко было злодейку мотивации и…

31 декабря 2020 г. 04:54

Перед новым годом хочется читать что-то милое, доброе, немножко наивное... Но все же хорошо написанные тексты. Вот взяла книгу Натальи Щербы, рассчитывала все же на насладиться качественными сказками, но... две из трех в сборнике больше похожи на наброски. Идея у первой вообще замечательная, и герои яркие, а прописано очень быстро... Мир в котором настоящее волшебство, сказка и праздник умирают, и их заменили обманками - отличная аллюзия на современный мир залезший с головами в гаджеты. Но действий не хватило, вот прям хочется историю расширить, дать герою больше приключений. Вторая сказка - вообще одно большое клеше, канон правильной праздничной истории. Дети спасают помощника Снегурочки от злой ведьмы. Все так ванильно и правильно... Третья сказка самая лучшая. Тут есть и милые герои,…

KatrinMoore

по влезанию в игры

26 декабря 2019 г. 21:51

Это небольшой сборник рассказов, который поможет вам поверить в чудо, подарит новогоднее настроение и вернет в детство. Больше всего мне понравился рассказ "Настоящее волшебство". Вот уж точно волшебство! Люди больше не верят в деда Мороза, новогоднее чудо, они предпочитают сделать это все фальшивым с помощью волшебных линз. Эти линзы создают яркие и красочные образы, но на самом деле это фальшивка, там ничего нет. И вот есть мальчик, которому надоел этот обман, он выбрасывает линзы и именно его избирают загадать самое заветное и самое новогоднее желание, которое либо снова вернет волшебство в мир людей или же уничтожит новогоднее чудо навсегда. Я очень советую этот сборник прочитать до Нового года. У меня наконец-то появилось новогоднее настроение, и это прекрасно.

3 января 2020 г. 22:08

2.5

Сложилось впечатление, что автору срочно нужно было сдать в печать энное количество рассказов, и он наштамповал их от балды. Сюжет прыгает и скачет даже для детской книги слишком сильно, мораль как таковая не прописана. Больше всего понравилась последняя история, про то, как кот помогал тигрёнку искать ключ от самого себя, но она вовсе не новогодняя. Увы, есть детские книги и помудрее.

oneona

6 февраля 2019 г. 06:34

3 ...

Иллюстрации красивые. Да и сами истории хорошие. Но оставили равнодушие.

4 января 2019 г. 20:59

Сказка мне понравилась. Она про госпожу Мерзлоту, шучу! Она про Лёшу, Мишу и Соню. Они путешествовали, чтобы забрать Клац-клацыка. Это дракончик Снегурочки. Дед Мороз не может оставить Снегурочку без Клац-клацыка, без подарков дети перестанут в него верить и дед Мороз растает. И вот вся сказка.

Собери их всех

26 января 2018 г. 15:35

4 Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Сюжет сказки таков: после ночной драки игрушечной Обезьяны и Крокодила-пепельницы на книжной полке, заводной Тигренок замечает, что у него пропал ключик от себя. Тигренок приходит к своему другу – коту Кышу и они отправляются на поиски ключа. Сперва они приходят к Кукушке, у которой Тигренок был вчера, затем к Мыше – хозяйке пола. Мыша сказала друзьям, что знает, где ключ – именно из-за него и произошла драка обезьяны с пепельницей. Жертвуя своей банданой и золотой серьгой, Кот помогает Тигренку вернуть его ключик.

Мораль сей сказки такова: 1. Всегда оставаться самим собой:

Выходит, нельзя открыть себя заново чужим ключом.

2. Жадность это плохо:

Обмен произошёл мгновенно: забыв о ключике, наглая обезьянка радостно примеряла серьгу — золото ведь каждому по душе.

3. Дружба – это прежде…