4 июля 2019 г. 11:27

3 Спойлер Не так страшен чёрт, как его малюют.

Долгая прогулка предоставила мне ту редкую возможность прочитать книгу жанра, который я бы никогда не выбрала самостоятельно. Альфа-самка - это сборник хоррор рассказов российских авторов, выпущенный под общим псевдонимом Александр Варго. Ожидания были хуже некуда, но всё оказалось не так плохо.

Начинается сборник с пары рассказов, которые напомнили мне о подростковых книжках со страшилками, продававшиеся повсюду в конце 90-х.

Первый рассказ Папа - довольно странная история одного маньяка с изломанным сюжетом. Автор расставляет подсказки и намеки, которые в итоге ни к чему не ведут. Кровавые подробности, которыми встречает развязка, могут кому-нибудь показаться неприятными, но едва ли страшными.

Второй рассказ Игроки меня рассмешил. Он такой нелепый и нелогичный, что даже его герои…

9 мая 2015 г. 12:52

В целом книга понравилась. За исключением самого главного рассказала книги. Я не понял сути рассказа, особенно конца. Сразу видно, писала настоящая женщина)) Вообще, мне нравятся рассказы Марии Артемьевой, но этот... Интересный - да, но непонятный. Остальные рассказы - шедевральны. Есть, конечно, минусы, опять же - непонятность некоторых моментов в некоторых рассказах таких как "Бледен лунный лик" Тихонова, "Игроки" Киоса. В них есть смысл, Свой, особый смысл. Не буду вдаваться в подробности. Рассказы получились бомбезные! Алексею Шолохову хочу выразить особую похвалу. Его рассказы "Отстрел", "Плохой отец", "С меня Хватит" - повергли меня в шок, в хорошем смысле слова) Особенно "Плохой отец" - прям за душу взял!))

28 октября 2014 г. 14:53

На удивительные мысли натолкнул меня сборник "Альфа-Самка" от Варго и апостолов. Это, думаю, уже хорошо. Не прошло-вышло, а задержалось. Возможно, это такая шутка от составителя Эксмо. Возможно, нечто большее. Но это действительно книга о "нелюбви". Герои не любят людей. Авторы не любят людей. Со страниц на меня смотрели черные Д'Артаньяны, которые видят проблемы наши российские. Видят беды. И сражаются с ними. Карают на страницах тех, кто распространяет эти беды. Сводят с ума убийц, режут на части маньяков, отрывают органы изменщикам. Особняком стоит Тихонов (и стоит сказать я, не сведущий в нашем хорроре, эту фамилию запомнил в ассоциации "хорошо"). Жуткая история. Жуткое пробуждение зла, поистине гениальный подбор цитат со стен. И отсутствие нелюбви к герою, миру. Возможно,…