ViAlice

13 февраля 2020 г. 12:32

4 Может ли зло нести в себе добро? И может ли добро нести в себе зло?

"Умереть в Италбаре" вторая книга с героем Фрэнком Сандау, которую я читала. Френка Сандау мы знаем по книге "Остров мертвых", где он выступает в главной роли. Обе книги с Френком рассказывают о инопланетных богах, для них человек это некий сосуд, куда они могут вложить свою силу.

В данной книге главный герой врач Хейдель ван Хаймек, а Фрэнк Сандау отошел на второй план повествования. На первый же выходит история Хейделя ван Хаймека, человека или уже не совсем человека, который может исцелять, но в определенные моменты времени сам становится опаснейшим из зараженных. По прохождению этого периода он может снова исцелять.

И тут возникает вопрос, человек сам в книге выбирает свой путь или же боги толкают его в нужном им направлении. Развлечение ли богов история рассказанные в книге или же…

22 апреля 2014 г. 18:00

Хорошее качественное фэнтези, люблю когда кусочки складываются в конце в общую картину, а Желязны в этом мастер. Много лет назад была некоторое время даже любимой, пока не прочитала Властелина Колец и Дюну (видимо размер все таки имеет значение, по крайней мере в юности :)))

watermill

11 мая 2010 г. 00:31

читала на английском, потому что русский перевод - это эпик фейл. интересно, будут ли у нас заново переводить желязны когда-нибудь? то, что есть сейчас, читать невозможно.

а в оригинале он прекрасный, да. он поэт-поэт-поэт, укуренный сюрреалист, который уснул и видит сны. а во сне - играет звездами, придумывает миры и материализует чужие кошмары. во сне он кукловод и режиссер в театре: во всех его книгах эти хитро выдуманные миры по сути были и остаются просто декорациями для того, чтобы герои могли жить и умирать, влюбляться и сходить с ума. желязны не из тех, для кого мир стоит на первом месте. он любит своих персонажей; типаж печального мстителя кочует из романа в роман. здесь он воплотился в малакаре майлзе.

"умереть в италбаре", по-моему, проще и печальней, чем первая книга,…

22 января 2015 г. 03:16

в начале было слишком много непонятных терминов, только под конец картинка сложилась в историю