yulechka_book

4 августа 2021 г. 19:06

Хороший детектив с неплохими скелетами внутри , к сыщикам Макара и Сергею обращается женщина чтобы выяснить что произошло с её ребёнком. Девочка пропала , а потом нашлась сама. Параллельная линия это история Лили. И сначала кажется что истории не связаны , но потом оказывается что очень даже взаимосвязанные. Конечно преступника я не угадала , честно думая что это супруг Лили. Тем более он психический болен. В этом детективе мне больше понравилась психологическая линия. То как автор показывала психологические приёмы давления. И как показывала характеры и скелеты.

20 июня 2021 г. 21:57

Ещё один детектив, подходящий для отпуска. Тут тебе и пансионат, и семейные тайны, и личные драмы.  Больше всего почему-то зацепила история Лили, и я всё время переживала, чем же она закончится. Понимаю, что взгляд Михалковой несколько наивен, и всё равно хочу верить в такой исход.

Тандем Бабкина и Илюшина здесь такой же неординарный, как и в остальных книгах. Хотя в интуицию Макара и его озарения я по прежнему не верю. Мне ближе приземленный, обстоятельный, прямолинейный Сергей. А его страдания от полезной, но скучной и абсолютно несытной еды, и насмешили, и растрогали.

В общем, истории персонажей затмили для меня детективную линию. Но это совсем даже неплохо.

Helgarunaway

22 октября 2020 г. 11:38

В респектабельном пансионате у постоялицы пропадает дочь. Родительница поднимает на уши всю округу, но позже девушка возвращается – ничего не помня о своем отсутствии. Встревоженная женщина выписывает из столицы сыщика Сергея Бабкина, которому предстоит разобраться в произошедшем и провести параллели с событиями 20-ней давности.

Не ожидала, что мне так понравится! Детектив входит в суперцикл про сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина. Родная провинциальная атмосферность вкупе с увлекательным расследованием и обаятельными персонажами покоряет с первых строк и заставляет продолжить изучение творчества автора! ⠀ При легком слоге история получилась многослойной – здесь и неразгаданные преступления родом из прошлого века, громыхающие скелеты в шкафах, психология семейных отношений. ⠀ Как…

3 ноября 2020 г. 09:50

4.5 Никакое привидение не может быть страшнее хорошо знакомого тебе человека.

Сергей Бабкин один, без Илюшина, застрявшего на другом деле, приезжает в некий пансионат для расследования странного дела. Дочь постоялицы пропала на весь день, а затем вернулась — но ничего не помнит, до сих пор одурманенная каким-то наркотическим веществом. Что интересно, это уже третий такой случай. Сергею тяжело, ведь ему совершенно нечем подкрепиться. Кормят в пансионате отвратно - вечные сырые овощи, а из мяса максимум рыба. Невозможно работать! Однако вскоре он что-то такое подцепляет… и постепенно связывает эти случаи с убийством девушки 20-летней давности. Там тоже были похожие обстоятельства. Вытягивая из общей массы ниток нужную, Бабкин и сам теперь в опасности. Кто-то очень не хочет, чтобы всплыли старые тайны. Кто-то, кто совсем близко и может оказаться любым — или из…

12 октября 2020 г. 13:14

Никакое привидение не может быть страшнее хорошо знакомого тебе человека. Мне кажется, это они должны нас бояться, а не мы их.

Какая же Михалкова замечательная! Само понятие женского детектива у меня до сих пор ассоциируется с чем-то, что читают в метро неискушенные нормальной литературой бабушки, но Михалкова выбивается из этого ряда, и пусть я буду глупой старушкой морально, но не перестану признаваться ей в любви. Настолько мы замечательно совпадаем по стилю, по видению мира, по атмосфере — словами не передать (но придется попробовать).

На этот раз Илюшин и Бабкин (а по сути — только Бабкин) расследуют дело о пропаже девочки в пансионате. Подросток пропала на день, вернулась и сказала, что уснула в лесу, вот только ничего не помнит. Ранее такие же случаи происходили с другими девочками,…

OrangeSwan

29 июня 2020 г. 09:46

.. истина не в том, что драконы есть на свете. Но в том, что их можно победить(с)

В пансионате пропадает дочь постоялицы. Пропадает - возвращается. Мало того, что сонная, так и абсолютно не помнит о времени и места своего провождения. И ничего с ней не случилось, но в крови находят странные препараты. А до этого тоже самое произошло и с двумя другими девушками... Что за игры и какова цель?

Сергей Бабкин принимается за расследование и выясняет о схожей ситуации, которая произошла несколько лет назад в этом же посёлке. Две девочки также одурманены и отпущены, а третья-весьма жестко изнасилована и убита. Что это - ритуал какой-то? Или чей-то темный замысел?

Когда мне несколько раз подряд попадают нечитаемые книги, которые меня жестко разочаровывают, я берусь за Михалкову- она не подведёт.

Т…

NataliStefani

23 марта 2020 г. 13:31

5 Скелеты в шкафу, или Побеждённый дракон

«Спи, спи, моя радость. Спи, моя крошка, мое маленькое лесное чудо. Я не сделаю тебе больно. Может быть, совсем чуть-чуть…»

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вот я и добралась до 12-ой книги из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории, - Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Аннотация к книге интригующая: «скелеты в шкафу», преступления 20-летней давности. Кто этим будет заниматься? Правоохранительные органы (в глубинке, тем более) постараются замять дело, живя по принципу «Тишь-гладь, да Божья благодать», или «Москва далеко, а нам тут жить надо». Конечно же, в дело такого рода впрягаются частные детективы. Илюшин ведёт расследование в Москве, и Бабкин сам отправляется в весьма странное и загадочное место. Какой-то странный пансионат, в котором людей держат впроголодь … Какой-то странный…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 ноября 2019 г. 21:39

Отличный получился детектив. У меня даже не получилось угадать личность преступника, что случается не так уж и часто. Да и новое прочтение всем известной истории о Золушке порадовало – в подобном ключе я никогда эту сказку не рассматривала, а ведь толика истины в рассуждениях Макара Илюшина есть. Но сказка эта тут совсем не волшебная и позитивная, а чернушная и жуткая.

В остальном же тут есть всё, что так нравится описывать автору – маленькие городки и простые нравы, тайные пороки и неприглядные секреты, скелеты в шкафах и живые люди, хорошие и плохие, со всеми их тараканами. А ещё неожиданно много в этом романе оказалось забавных моментов. Кадавр, жрущий шпроты, и ода этим самым консервированным рыбкам, а также песни про ёжиков – это было шедеврально. Хохотала до слёз.

Хотя, казалось бы,…

16 февраля 2019 г. 16:51

4 Любопытный взгляд на нетленку =)

Я вспомнила, за что люблю автора! =) За чудесные описания, в который вплетается такой близкий мне юмор. За справедливость, которая всегда торжествует. За живых и естественных героев, которые попадают в комичные ситуации. За животных, которые всегда присутствуют в книгах. И за необычный взгляд на мир.

Сказка о Золушке, перевёрнутая с ног на голову - очень интересно преподнесена. Что-то в этом есть =) Хоть я и стала догадываться, в чём там соль, ещё там, где автор закладывает основу под сюжет, но книга от этого не потеряла интриги.

В общем мне нравится, рекомендую. Но конечно не как первую книгу для знакомства с автором. Лучше начинать с начала цикла.

Galarina

5 декабря 2018 г. 13:43

Считаю, что для знакомства с автором книгу выбрала удачно. Казалось бы, простенькая история о том, как работает сыщицкий тандем Бабкин-Илюшин. Но работа в дуэте видна только под конец книги, когда уже идёт разбор полетов. А началось все с того, что в пансионате исчезла девочка. Исчезла и вернулась. Вроде ничего страшного, но властная мать решает разобраться что к чему. Тем более подобные случаи уже случались, но никто им должного внимания не уделил. История исчезновения девушек повторяется. Такое уже было, лет двадцать назад и дело закончилось убийством. Так что все серьезно. Много персонажей и все со своими скелетами и тайнами. Неожиданный и закономерный конец. Все бы ничего, но мне его посоветовали, как классический детектив, а с этим я не согласна.

Прочитано в рамках игры ТТТ