Helgarunaway

22 октября 2020 г. 11:38

В респектабельном пансионате у постоялицы пропадает дочь. Родительница поднимает на уши всю округу, но позже девушка возвращается – ничего не помня о своем отсутствии. Встревоженная женщина выписывает из столицы сыщика Сергея Бабкина, которому предстоит разобраться в произошедшем и провести параллели с событиями 20-ней давности.

Не ожидала, что мне так понравится! Детектив входит в суперцикл про сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина.
Родная провинциальная атмосферность вкупе с увлекательным расследованием и обаятельными персонажами покоряет с первых строк и заставляет продолжить изучение творчества автора!

При легком слоге история получилась многослойной – здесь и неразгаданные преступления родом из прошлого века, громыхающие скелеты в шкафах, психология семейных отношений.

Как умело все сплелось в один замечательный роман! Есть место приятному, тонкому юмору, преобладающему в диалогах коллег по сыскному делу. Сергей Бабкин большую часть книги бередил провинциальные умы в одиночестве, и только под занавес расследования на сцене показался Илюшин. Бабкин - невероятно уютный мужик, дотошно исследуя разномастную публику, шагая буквально по тонкому льду. Хочется познакомиться с методами работы его коллеги, который показался более тихушным персонажем.

Читателю и сыскному дуэту предстоит пристальное изучение быта и нравов поселка Вязники, что примыкает к злополучному пансионату. Типичный провинциальный поселок, в котором не хочется завязнуть, вызывает желание всеми силами покинуть родные пределы. Свидетелем скольких запутанных судеб, сложных взаимоотношений и тяжелых развязок стало это неказистое местечко! Колоритность персонажей заставляла примеривать каждого к образу подозреваемого. Никогда не забуду коллектив, именуемый самым странным семейством в округе!

При чем тут неуместные без фентезийной привязки драконы с золушками? Попробуйте и убедитесь, насколько ловко автору удается свернуть с тропы очевидных развязок и увлечь нестандартными трактовками сказочных сюжетов.
Драконы внутри нас и снаружи сами себя не победят – придется приложить умение, ловкость и мудрые советы.