Креативщик

Борис АкунинАнна Борисова

11 июля 2011 г. 10:37

Как и предыдущая книга Борисовой, она для меня осталась нейтральной. Интересным показался только история с реалити-шоу. Хотелось бы узнать чем закончилось, хотя и так вся понятно. Кое-что из историй заставило задуматься. Но в душу книга не запала и в сердце следа тоже нет.

Hell_of_a_Bird

14 августа 2011 г. 23:33

Прочла лишь потому, что несколько лет назад на встрече с читателями Глуховский обмолвился что "отличный роман" (c). Уж не знаю, шутил или нет, но лично я в нём ничего особо примечательного не обнаружила. Читается легко, сюжет не напрягает, язык вполне грамотный (но ничего сверх), но вот в чём смысл этого всего? Я, если честно, не поняла. Если кто-то его узрел, то волшебно, лично для меня это всего лишь средненькая книжечка для коротания времени в общественном транспорте.

Deli

Авангард дурного вкуса

18 февраля 2011 г. 09:36

Маленькая и странная повесть, вызвавшая у меня очень неоднозначные впечатления. На первый взгляд, сюжет незамысловат - о сюжете много рассказано в других рецензиях. Но при желании можно найти множество скрытых и вполне прямолинейных подтекстов, начиная от психологических и кончая религиозными. Об этом тоже писали, а я не хочу повторяться. Скажу только, что не согласна. Главный герой - никакой не демон. Ну при чем тут вообще это? В заглавие же вынесено - он креативщик, творец реальности. Для этого даже необязательно быть сверхъестественным существом, среди людей их тоже немало. Вся суть в том, чтобы из тусклой действительности, полунамеков, скрытых знаков, незаметных на первый взгляд деталей или вообще из ничего создать бытие. Любое - художественную действительность ли, реальный ли мир.…

kathleenru

4 января 2011 г. 21:21

Мило, но очень просто, а под конец - и предсказуемо. Но любопытная концепция Бога и Дьявола, ада и рая. Кончается тоже ничем, мол, догадайтесь сами. Но интересно. Почитать можно, и я бы даже перечитала. Я её потом в домашнюю библиотеку купила, удивившись, что эту вещь, оказывается, вовсю рекламируют (я её у мамы нашла).

(по записи в ЖЖ за 15 марта 2009 года)

glagolik

5 июля 2010 г. 17:25

Не помню где уже наткнулась на подозрения "книжки А.Борисовой пишет Борис Акунин", скачала то, что нашла...

"Креативщик" ужасно понравился первыми двумя историями (пожалуй, про реалити-шоу я бы и целую книжку с удовольствием прочитала, и про "три жизни" тоже очень эффектно), но потом к концу впечатления немножко смазались. Для меня как-то "не-акунински" автор пишет, не знаю, за счет чего там нашли сходство... Но в целом книга очень симпатичная, пожалуй, рискну рекомендовать.

25 апреля 2010 г. 18:32

Для меня большая книга - это предвкушение. Поэтому разочаровал крупный шрифт и большие поля.Но это так, об издании. Содержимое же не впечатлило. То есть вполне себе читабельно, но попахивает плагиатом (правда, неуловимо попахивает - не могу уловить откуда именно). Такое ощущение,что книга не дотягивает до той планки, после которой я даю почитать книги и помню, кому . Вот эту не запомню:) Напоминает наметки какой-то большой и интересной книги, черновики.

Источник

6 апреля 2010 г. 10:40

Эта книга не войдет в историю литературы. Если у автора и была какая-нибудь четкая идея, то донести он ее не смог, и в результате произведение так и остается сборником новелл, историй из жизни. Но написано настолько живо, что вызывает восхищение. Рекомендую к прочтению и ознакомлению с одним днем из жизни волшебника.

19 апреля 2010 г. 17:03

Наверное наша страна "наелась" новеллами такого типа. За последние 10-15 лет, мы увидели огромное количество таких рассказов. И видимо читатель уже намылил себя этим взгляд - не хочу больше - значит эта литература не такая, какая нужна ему. Прочитав "Алхимика" все прямо так и ахнули - ах какой замечательный, распрекрасный. А потом были ещё десятки подобных произведений - не менее талантливых и явно чувствуется, что автор вкладывает в это всю душу. Пусть кто-то относится к этому со скепсисом, но надо глядеть правде в глаза - это не мода, талантливые произведения не появляются благодаря моде - не так то это просто. Надо прямо говорить - что сейчас талантов ГОРАЗДО больше ,чем это было 100 лет назад. Многих авторов можно наречь гениями своего времени - и их гораздо больше, чем было во…

2 января 2010 г. 15:19

Анна Борисова "Креативщик" – второй роман автора, скрывающегося за псевдонимом Анны Борисовой. Первой была книга «Там», которая повествует о жизни после жизни с точки зрения разных религиозных верований. Отзывы читателей на дебютный роман Борисовой не были лестными. Но судя по второй книге, автором были учтены все предыдущие ошибки. Результатом стал роман, который если и нельзя назвать восхитительным, то уж увлекательным – как минимум.

Как и «Там», «Креативщик» касается темы Бога, Дьявола, тайны жизни и смерти. Идеи, что использует автор в книге, безусловно, не новы, и все это где-то уже было, но завернутые в яркую обертку повествования с аппетитом поглощаются пытливым читателем, словно яблоко с древа познания.

Итак, белоголовый старик просыпается в квартире с окнами на Санкт-Петербург.…

oola

10 апреля 2009 г. 21:07

Купилась на рекламу. На Озоне столько разговоров, что прям даже непонятно, в чем там дело-то... По-моему, дело в зависти. Такое вот смутное впечатление. Кто хвалит - кажется, что хвалит по обязанности. Кто ругает - кажется, ругает потому, что другие хвалят. О сюжете тут уже вполне подробно и адекватно... О языке - ничего там особенного, вполне грамотный, но какой-то прилизанный язык. Обычный, незапоминающийся. Но книжку прочитать разок можно. Не противно, отнюдь. Байки такие интересненькие. Но можно и не читать.) Нового ничего нет. Но вот то, что очень известные литераторы наговорили о "Креативщике" - это, конечно, умиляет. ))) И вызывает очень сильные сомнения в том, что эти слова говорили именно эти люди. )))