Кладовая солнца: рассказы о природе

Михаил Пришвин

25 января 2023 г. 16:05

Книга прослушана вместе с дочерью в рамках её подготовки к конкурсу Пегас. Впервые воспользовалась аудио вариантом, обычно отвлекаюсь, в процессе, мысли куда то убегают. Пришвина читала только в детстве от необходимости, в рамках школьной программы. Никогда не планировала перечитать. Неожиданно понравилось. Описания природы, конечно, завораживают.чувствуется, что писал человек, не только хорошо знающий предмет, но глубоко чувствующий и любящий лес и его жителей. В те военные годы никого не увидишь одиноко живущими сиротами и полностью, обеспечивающими себя, но как же сжимается сердце от сочувствия к ребятам. Приключения сирот на болоте заставили поволноваться и меня и дочь.

31 августа 2022 г. 14:24

"Кладовая солнца" Пришвина - повесть о двух, осиротевших во время войны, детях. О том, как они сами вели хозяйство, сами со всем справлялись.

Основная история о том, как они идут в лес собирать клюкву, как мальчик чуть не утонул в болоте, но его спасла собака умершего лесника, о том как они справились с волком, которого не могли поймать взрослые охотники.

Автор рассказывает о том, как в тяжелые времена дети справляются сами с теми бедами и задачами, которые на них свалились и как сама природа помогает им в этом.

("Кладовая солнца" - это торфяные болота, которые люди потом могли добывать и использовать как топливо.)

#ШКВ

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

24 июня 2022 г. 16:02

Все мы достаточно часто бываем на природе. В садах, парках, лесах. Но оглушённые и ослеплённые городскими шумом и огнями по-настоящему уже не слышим и не видим. Читая Пришвина словно прозреваешь и в памяти твоей всплывают эти звуки, краски, запахи, виденные тобою как-то второпях и так же наскоро забытые. И вот они всплывают из глубин, и ты вдруг чувствуешь аромат хвойной смолы, шёлк берёсты на кончиках пальцев, низкий туман на рассвете над самой травой, ещё не осевший на неё росой... И так от этих воспоминаний становится тепло, уютно и радостно. С глубоким уважением и любовью пишет Пришвин об окружающем нас мире, наделяя осмысленностью каждого его обитателя, будь то травинка, островок ряски, паучок или волк - Серый Помещик, у каждого своё место, свои предпочтения, свой образ жизни и…

9 марта 2022 г. 20:42

5 Сироты

Рассказ мне понравился. В нем повествуется история двух сирот Митраши и Насти, которые потеряли родителей и в свои 10 и 12 лет им досталось хозяйство, с коровой, телкой, козой-дерезой, овцами, курами, о которых нужно было заботиться и ухаживать. Советую вам его прочитать и узнать как они смогли справиться со всеми Внезапно накрывшими их жизнь трудностями.

Sab39

10 мая 2021 г. 00:43

5 Лесные сказки

Как же хорошо пишет Пришвин! Читаешь и такое удовольствие получаешь от его наблюдений за лесными птицами, животными, деревьями и природой вокруг. Этого автора в школе читали, конечно же, все, но я уже не помню ни слова. Да в детском возрасте не ценишь и не осознаёшь всей красоты и хрупкости природы. Но написаны рассказы так просто и хорошо, что точно понравятся любому ребёнку.

Многие произведения автора написаны в военное время, как, например, повесть, с красивым названием ‘Кладовая солнца’. От этого вдвойне печальней наблюдать за героями, а это в основном дети, некоторые и осиротевшие, но все самостоятельные уже в 9-12 лет настолько, что и коров пасут, и в лес ходят, и по волкам стрелять из ружья могут. От этого ещё более ценней и роднёй становится природа в деревнях, которая позволяет…

3 апреля 2020 г. 12:51

Начала перечитывать школьные произведения. Насколько же сильно у нас меняется восприятие и миропонимание с возрастом. Чудесные произведения чудесного писателя.

29 июля 2017 г. 10:05

"Кладовая солнца" - двусмысленное название. С одной стороны мы можем увидеть банальное сходство с определённым моментом в сюжет. С другой стороны, сама книга является, светлым кладом моральных ценностей, которые должны знакомить человека с основами рационального мировоззрения, через призму Дружбы природы и человека.

Лично мне кажется такое произведение очень хорошо повлияет на человека в раннем возрасте, ведь, чем раньше человек поймёт как всё устроено,увидя взаимоотношения людей и важность природы в жизни человека, тем быстрее он сам станет приучать других к адекватному поведению.

Я говорю о том, что многих в детстве не приучили к тому как правильно обращаться с природой и эта книга, как раз открывает глаза на эту проблему, показывая примеры из жизни разных героев.

Поэтому если у вас есть…

3 марта 2017 г. 10:46

Добрая книга из детства.

23 марта 2022 г. 19:26

Мне понравилась эта книга потому что она была очень интересная