Sab39

10 мая 2021 г. 00:43

5 Лесные сказки

Как же хорошо пишет Пришвин! Читаешь и такое удовольствие получаешь от его наблюдений за лесными птицами, животными, деревьями и природой вокруг.
Этого автора в школе читали, конечно же, все, но я уже не помню ни слова. Да в детском возрасте не ценишь и не осознаёшь всей красоты и хрупкости природы. Но написаны рассказы так просто и хорошо, что точно понравятся любому ребёнку.

Многие произведения автора написаны в военное время, как, например, повесть, с красивым названием ‘Кладовая солнца’. От этого вдвойне печальней наблюдать за героями, а это в основном дети, некоторые и осиротевшие, но все самостоятельные уже в 9-12 лет настолько, что и коров пасут, и в лес ходят, и по волкам стрелять из ружья могут. От этого ещё более ценней и роднёй становится природа в деревнях, которая позволяет прокормиться в голод, лес, который защитит от врагов и непогоды своими пышными соснами и елями, река или озеро, к которому можно прийти на рассвете и, наблюдая за утиной семейкой, пескарями и раками в прозрачных ручейках, утешиться в своём горе.

Мне очень понравилась книга! Особенно коротенькие рассказы, о живности, которую Михаил Михайлович встречал в своих путешествиях по лесам и степям с ружьем на плече и записывал свои наблюдения в книжицу.
И вот, благодаря этим встречам, юный читатель открывает для себя чудесный мир, в котором столько нового, страшного и прекрасного, например:
- провалившись в болото на торфе, выбраться из него почти невозможно;
- медведь, почуяв человека, бежит от него, а не нападает;
- у оленей белые пятнашки на шубке, чтоб хищник путал их с солнечными зайчиками;
- если вы найдёте в лесу берестяную трубочку, в которой спрятан орешек, знайте, это белка или ореховка делает свои запасы на зиму;
- под снегом тетерева и рябчики зимуют и прячутся от хищников.

Жаль, что книжица такая маленькая. Хочу энциклопедию из рассказов Пришвина, чтоб читать каждый вечер эти необычные произведения и набираться лесной силы.