3 января 2024 г. 20:28

4 Свежее восприятие

Один из подарков на новый год. Отлично. Сажусь 31 числа, начинаю читать.
За день, естественно, не осилил, да и тем более, я читаю этот роман в первый раз! В текстовом формате читать даже не пытался, ибо у меня еще со старых времен остался чуть ли не первобытный страх перед потрепанными, толстыми книгами, изданными ещё в прошлом веке -… (если честно, даже не помню от чего.)
Значит, что по книге? На сам роман гнать вообще не смею, классика жанра, только ужастика я там не увидел. Всё больше пихослогия. Ох уж мне эта пихослогия в ненужных местах! Не люблю.
Про графическую адаптацию от Гриса Гримли могу сказать, что ничего особенного не увидел. Удовлетворительно. Нормик. Классика современного комиксового художника. Единственное, что меня прикольнуло - гг в адаптации похож на гг из dont starve.…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 августа 2023 г. 23:27

4 Людям свойственно ненавидеть несчастных.

Давно хотела прочитать этот роман Мэри Шелли. Наконец получилось! Насколько противоречивы были мои первые впечатления, настолько же мне в конечном итоге понравилась история Франкенштейна.

Знаете для современного читателя история монстра уже не будет такой пугающей и ужасной, как изначально задумывала автор. Просто потому, что в кино показывают совершенно другого рода ужастики, с кровью и криками.

Эта же история, хоть и с чудовищем в главной роли, с другим видом ужаса. А это делает ужастик Шелли намного реалистичней и страшней.

Как бы удивительно не было, но именно монстра мне было жалко больше всего. Он просто хотел любви, понимания и принятия, но в ответ на добро получал жестокость и злость.

Его внешность затмила всё хорошее, что было внутри. Как говорится в известной поговорке — «С волками…

keep-a-book

30 октября 2023 г. 13:45

3.5 "...никто и никогда не сможет ничего познать до конца"

Начиная читать роман, я ничего особенного от этой книги не ждала - так и вышло. Прочла просто для того, чтобы закрыть гештальт и "повысить образованность", так как как ни крути, но "Франкенштейн" - это культовая книга, положившая начало жанру научной фантастики в литературе.

Виктор Франкенштейн - ученый-химик из обеспеченной и благополучной швейцарской семьи - однажды в результате некоторых химических опытов лепит из кусков трупов некое подобие человека и оживляет его. Увидев чудовище, которое создал, Виктор падает с горячкой, а монстр пока сбегает из лаборатории. Очнувшись от ужаса, ученый уже начинает думать, что монстр ему просто привиделся и решает жить дальше так, как будто ничего не было. Но монстр ему не привиделся, он существует, и если с начала монстром является только снаружи,…

6 ноября 2023 г. 17:33

Имеет ли несчастный право делать несчастным весь мир? Оправдывает ли совершенное преступление твоя собственная боль? Есть много примеров, когда мы сочувствуем злодею и осуждаем условно хороших персонажей (что в книгах, что в жизни), но во «Франкенштейне» все настолько переплелось, что под конец уже и не знаешь, кто здесь наиболее пострадавшая сторона.

Я люблю книжные клубы за то, что они дают шанс наткнуться на книгу, которую в обычном ритме ты вряд ли бы взял в руки. Сначала я открыла для себя «Дракулу», который по невежеству казался мне этакой предтечей «Сумерек», а на деле оказался прекрасным образчиком готической литературы. Теперь вот у меня в руках «Франкенштейн», к которому я тоже, собственно, особого любопытства не питала — и могла бы пропустить очень глубокий, неоднозначный…

26 сентября 2023 г. 23:13

4 готическая классика

Старый английский роман от 1818 года.

Классика готической прозы.

В поисках секрета вечной жизни Виктор Франкенштейн создает искусственного человека из частей трупов,но позже отрекается от своего детища. Безымянное чудовище,ненавидимое людьми за уродство,начинает преследовать своего создателя.

Это прям классика классики старых добрых ужасов,которую можно поставить в один ряд с «Дракулой» и «Странной историей доктора Джекила и мистера Хайда».

Объём книги не очень большой,читается легко,история очень атмосферная и динамичная.Рекомендую прочитать оригинальную историю,особенно если вы любите темное фэнтези и книги Э.А.По,Б.Стокера и фильмов типа «Ван Хельсинга».

Героев немного,прописаны они не очень детально,но ты им почему-то сопереживаешь и сочувствуешь.Ну ещё нужно помнить что тут упор на драму…

18 октября 2023 г. 23:49

2 Нельзя ругать бессмертную классику

Много лет назад я посмотрела запись спектакля (Лондонский национальный театр) Франкенштейн с Камбербэтчем и мне он очень понравился. Чудовище Франкенштейна обрело невероятную и поистине бессмертную популярность, эту историю интерпретировали, пересказывали, объединяли с другими и чего только не делали. Это миф, мем, статья по философии, психологии, научная фантастика и хоррор в одном лице. И я, наконец прочитав оригинальную повесть, определила для себя, что хотя история мне нравится очень, в изложении Мэри Шелли она сплошной кринж.

Мэри Шелли придумала прорывную, оригинальную идею и вписала ее в хороший, последовательный сюжет. Но жизнь в этот сюжет вдыхают те, кто берется его интерпретировать: сценаристы, режиссеры, актеры, другие авторы. Постановка Лондонского национального театра мне…

27 октября 2023 г. 13:33

5 "...падший ангел становится злобным дьяволом."

Книга мне понравилась!

В первую очередь хочу сказать, что я просто влюбилась в слог Шелли. Книга читается очень легко и увлекает с первой до последней страницы.

Повествование ведется от лиц трех героев, которые рассказывают о  "детище" Виктора Франкенштейна.

История -  совсем небольшая, но при этом насыщена яркими персонажами и сюжетом!

Рекомендую для атмосферного осеннего чтения!

25 октября 2023 г. 08:34

4 «Ты мой создатель, но я твой господин. Покорись!»

скажу честно - ожидала большего

кинематограф позаботился о том, чтобы когда слово «франкенштейн» достигнет наших ушей, картинка жуткой лаборатории, сумасшедшего доктора и чудовища, оживающего под разряд молнии тут же заполняли наши умы

однако, книгу такой же жуткой я назвать не могу

монстр, созданный франкенштейном - прелестное создание. любознательное, открытое к миру, жаждущее любви и ласки. он тешил себя надеждами на то, что человечество сможет принять его, даже не смотря на устрашающую внешность, ведь душа у него была чиста и тянулась к прекрасному

однако, его надежды не оправдались. люди (в том числе и его создатель) отворачивались от ужаса, называли его чудовищем, дьяволом и винили во всех существующих грехах. они видели лишь оболочку и судили по ней, даже не попытавшись хоть раз…

LibraryBody

16 октября 2023 г. 11:30

5 Эта книга поразила меня в самое сердечко

Я должен был бы быть твоим Адамом, а стал падшим ангелом, которого ты безвинно отлучил от всякой радости

Книгу захотела прочитать после фильма «Красавица для чудовища» о непростой судьбе писательницы Мэри Шелли и истории создания «Франкенштейна».

Я люблю драматичные произведения, а эта книга просто квинтэссенция драмы, боли и стекла.

Сюжет известен: Виктор Франкенштейн, желая познать тайны жизни, создаёт чудовище, но в итоге приходит в ужас от того, что сделал.

Самое горькое в книге – страдания творения Виктора. Ему нет места в этом мире, его никто не готов принять, его чувства отвергают.

Это существо стало жестоким, потому что мир был жесток к нему. Монстр жаждет мести, проливает кровь, но мучается от этого, его искренне жаль.

Книга поднимает сложные вопросы о природе души и одиночестве. И…

2 декабря 2023 г. 00:19

Наконец-то! Я закончила с этой книгой.
Я разочарована, утомлена и таки в негодовании.

Да, я знала, что это не хоррор и не остросюжетный триллер.
Но отчего ж так скучно

Главный герой - Виктор Франкенштейн - теперь мы знаем, что он школоло, который намутил себе проблем, а потом решил просто убежать.

Конечно, роман - знаковый, необычайный для своего времени, тем более, что это первый литературный опыт Мэри Шелли.

Тут есть много вопросов, которые можно обсуждать: и суждение людей по внешности (раньше считалось, что если человек страшный, то значит, и порочный, злобный и пр, а вот если красивый - то умный, чистый, благородный и т.д.), и отношения между создателем и созданием, и борьбой добра со злом в одном человеке.

Но сейчас я сужу очень поверхностно, как современный читатель, который жаждит…