9 ноября 2016 г. 17:35

Дочитываю сейчас, книжка заканчивается, горе мне! Всё меньше страниц до конца остаётся. Заметила, что прочту главу и вернусь, понравившееся место перечитаю (а это значит, что почти всю главу-то). Но всё равно книжка почти дочиталась. Как дальше жить???? У меня в запасе еще много книг, мне есть что почитать, но как из этого мира уходить??? Я хочу туда вернуться еще! Автор напишите еще много-много толстых книг! (поклон лбом в ковер). СПАСИБО, это было прекрасно!

Orisa

15 мая 2016 г. 11:11

Первая книга этого цикла читалась тяжело - очень уж негостеприимен этот мир, и нужно время, чтобы к нему привыкнуть. «Сторож брату своему» читался уже гораздо легче и быстрее. Похоже, удалось привыкнуть. А может быть, приключения главного героя выступили на первый план. Этот же том... Читается сравнительно легко, но мир снова ощущается невероятно жестоким. И все столь же неблагодарным. Настолько, что начинаешь соглашаться с некоторыми персонажами: обещанный конец света - это к лучшему. Несмотря на сложные отношения с этим циклом, знакомство с ним я намерена продолжать. И надеюсь, что и следующую часть мы увидим в бумажном издании.

Milena_Main

3 января 2015 г. 18:12

Трудно писать рецензию на энную книгу в цикле, когда общая канва остается неизменной, а желания банально пересказывать сюжет со спойлерами нет. Продолжение истории Стража Престола с каждой новой книгой становится все лучше, - концентрированней, живее, выразительнее. Основная проблематика - о степени человечности в людях и нелюдях - остается все той же главной темой на фоне надвигающегося конца света, традиционной грызни за власть и очередной развернувшейся масштабной войны, но характеры приобретают окончательную завершенность, а слог - чеканность. Главный герой, наконец, определился со своим отношением к жизни и клятве, поладил после многих трудностей со своим хозяином и, в целом, производит уже не такое впечатление загнанного существа, которое рвется с невидимой привязи лишь бы кого…

Nitka15

11 ноября 2014 г. 19:32

Двойственное впечатление произвел на меня этот цикл. С одной стороны - неординарный, захватывающий сюжет. Мир хоть и фэнтезийный, но исторические события и персонажи легко угадываются . Яркие герои. Яркий мир. Но при всем этом море крови и насилия. Возникло впечатление, что автор соревнуется с Дж. Мартином и пытается взять количеством кровавых сцен. И чем грандиозней резня, тем лучше. Честно говоря, даже задумалась об адекватности автора. Казалось бы - зачем читала аж четыре книги? А потому что интересно. Несмотря ни на что - интересно. Вот такой вот парадокс.

PS. Финал не понравился. Ну сколько можно?!!