Приключения Оливера Твиста. Большие надежды. Рождественские повести (сборник)

Чарльз Диккенс

6 марта 2022 г. 14:08

Диккенс читается очень легко, быстро, просто, сюжет незамысловатый, не требующий большой вдумчивости, вполне предсказуемый, НО есть о чем думать и поразмышлять. Я все ждала интриги, загадки, но автор все подал на блюде.

Сюжет очень жизненный, такое явление можно часто встретить и сейчас: когда у человека появляются деньги, социальное положение в обществе улучшается, то он совершенно забывает о своей семье, о людях, которые его всегда поддерживали и были рядом. Также, не редко явление, что доставшиеся ему легко деньги он разбазаривает налево и направо, не думая ни о чем. Вот это все и произошло с главным героем.

У главного героя Пипа были слишком большие надежды, но как говорится: "без труда не выловить и рыбку из пруда". История ещё и очень показательной оказалась.

Такие произведения…

27 августа 2022 г. 09:35

5 «Нет на свете обмана хуже, чем самообман»

история о взрослении, о разнице между низшим и высшим классами, о положении в обществе, о горестях и неудачах, а также об удивительных сюрпризах жизни моя первая книга Чарльза Диккенса, которая порадовала и оставила хорошее впечатление, предполагающее дальнейшее знакомство с этим автором. Очень понравился слог, сравнения и метафоры писателя. История мальчика Пипа даёт много пищи для размышления. То, как его меняют место и обстоятельства, говорит о податливости характера. Он перенимает привычки и взгляды общества, в котором непосредственно находится. Объемная история, наполненная интересными событиями и неоднозначными героями. Джо и Герберт самые любимые мои персонажи. Это представители настоящей дружбы, доброты, заботы и человечности. Они сохраняют своё доброе сердце вне зависимости от…