8 декабря 2023 г. 18:16

3.5 Не сложилось не срослось (плачет...)

Ну вот и всё.. Терпела-терпела, психанула и отложила

Мне мало красивого языка, нужно история, которая захватывающе дается. История даже первична, красиво говорить - не такая уж редкость,  особенно классик горазд.

Мне было скучно, а ведь книжечки захватывающие ждут-пождут, ждут-пождут. Тема оказалась не моя - не трогают ни герои, ни фабула, ни этот временной отрезок страны.

Послушала лекцию Быкова, почитала Википедию, посмотрела фильм, а книгу захлопнула.

Как же кисло мне было в книге, зато как бодро в фильме. Шик, блеск, красота! Вот тут визуалочка меня порадовала так порадовала. Палец устал скиринить скрины - Когда фильм трогает, я всенепременно хочу унести с собой красоту и потом ещё не торопясь поглазеть, поразглядывать. Всё достаточно живо и ни разу скучно, хотя длится 2 часа.

В…

17 мая 2023 г. 12:19

Книга о том, что прошлое остаётся позади, его больше нет и не нужно о нем думать, скучать - это приводит лишь к горестям.  Чужая жена - навсегда чужая тебе. Есть только настоящее, будущее и твое личное честолюбие по отношение к другим. Любить нельзя, использовать - про почти всех людей в этой книге по отношению к Гэтсби, человеку доброму,  верящему в свои грёзы и мечты.

29 июля 2022 г. 00:18

Бывает довольно сложно оценить книгу, занявшую уже своё почетное место в мировой литературе. Попробую выразить свое мнение. Сразу скажу, что мне понравилось. Начало мне показалось слегка скучноватым и затянутым, но по итогу затянуло. Ближе к середине темп чтения начал замедляться, я начала вчитываться, обращать внимание на стиль и слог автора, стала выделять некоторые интересные моменты.

Многие читали книгу или смотрели экранизацию, поэтому о сюжете совсем немного. Чтобы добиться любимой, Гэтсби стал очень известным и богатым человеком. Построил красивый замок, приглашая каждые выходные туда всех знакомых и незнакомых ему людей, устраивая шикарные гулянки. Всё ради того, чтобы в один прекрасный день там появилась она. Пять лет назад Дэйзи предпочла другого, более успешного и богатого…

16 октября 2019 г. 13:09

5 Любимая книга

Есть ли у вас книга, самая любимая, которую вы готовы перечитывать сотню раз. Вот это моя любимая книга, перечитывала её сотню раз, и каждый раз влюбляюсь в историю заново. Красивая и логичная история любви заслуживающая уважения. Рекомендую к прочтению!

15 февраля 2019 г. 18:16

Знаю, что есть фильм по этой книге с Леонардо ли Каприо, но предпочитаю начинать с книги, а потом уже экранизация. Роман занимает 43 место в списке «200 лучших книг по версии BBC»

Роскошная жизнь Лонг-Айленда 20-ых годов прошлого века, миллионер Гэтсби, его роскошная вилла и щедрые вечеринки для сотен людей - вот декорации, на фоне которых происходят события.

Эта книга о несбывшихся надеждах и об одиночестве среди толпы. Американская мечта о легкой жизни и богатстве представлена здесь во всей красе. Но окунувшись в эту атмосферу, понимаешь, что это всего лишь иллюзия красивой жизни.

Главные герои живут беспечно и скучая, ни один из них не вызывает положительных эмоций. Понравилось, но не зацепило.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 июля 2015 г. 20:54

Некоторые книги обладают особенной судьбой, ничем не уступающей судьбе своих персонажей. Но если вторые получили её благодаря полёту мысли своего автора, то первые, как корабли в свободном плавании, приобрели её столкнувшись с непредсказуемостью самой жизни. «Последний магнат» имеет свою необыкновенную историю.

Ф. С. Фицджеральд в 1937 году приехал в Голливуд работать сценаристом в «Метро Голден Майер». Ему потребовалось два года, чтобы улучшить свое материальное положение, познакомиться с новыми, интересными людьми, понять, что адаптация чужих текстов не для него, и главное – задумать новый роман о «фабрике грез». Осенью 1939 года он приступил к работе. Писатель надеялся создать нечто новое, не похожее на его предыдущие произведения. «Но если одна книга может быть «похожа» на другую, то…

27 июня 2014 г. 01:04

"По ту сторону рая": История молодого юноши из аристократической богатой семьи. Его окружение и статус сделали невозможным для него обычную простую жизнь. Юноша метается в поисках себя, нигде не работает, ничем не увлекается. Ищет сам не знает что. Он окружен такими же как и он прожигателями жизни.

2 ноября 2013 г. 21:07

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!"

Это были последние слова, которые Ник успел сказать Гэтсби. Мне кажется, будь я на месте Ника, то выкрикнула бы тоже самое. Я с самого начала невзлюбила Дези и Тома Бьюкенен, они мне казались пустышками, беспечными, легкомысленными и ветреными бабочками. А Гэтсби - это капитан корабля, он им навсегда и остался, он капитан, которого неизменно влечет к зеленому огоньку впереди, он стремиться в будущее, к этому огоньку. Но Гэтсби так и не понял, что огонек - не будущее, а то давнее прошлое, которое он не может отпустить, а оно не может выпустить его, цепко обвив тоненькими наманикюренными ручками. С другой стороны, а кем бы Гэтсби стал, если бы не поставил перед собой столь трудную цель? Не знаю, но будь я на…

knigogOlic

30 июня 2013 г. 19:22

В безуспешной погоне за счастьем

Вот и прочитана книга, под обложкой которой объединены несколько романов любимого Фицджеральда. Объединены они неслучайно. И как мне показалось, вовсе не темой «сильного героя», а темой героя страдающего. Героя, пытающегося вернуть утраченное и прожить прошлое заново. Что само по себе невозможно. И недостижимо. И мучительно. И Гэтсби, и Монро все время пытались ухватить это ускользающее счастье, убегающее, словно песок сквозь пальцы. А оно насмехалось над ними, оставляя за собой глубокий след разочарований. Иногда оно подкидывало им случайный подарок, за красивым фасадом которого скрывалась пустота. Каждый из них в своей жизни обрел по такой пустой женщине, не увидев, не распознав сразу, что и ухватиться, и удержаться то не за что. Потому что иллюзия…