4,2

Один из самых крупных прозаиков США XX века, Фрэнсис Скотт Фицджеральд (1896-1940), писал об `американской мечте`, олицетворял ее собою, но американская мечта обернулась трагедией, и ранняя смерть…
Серия: Зарубежная классика. XX век
Издательство: Эксмо-Пресс

6 декабря 2023 г. 15:29

4 Приносят ли деньги счастье …?

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсби».

Аннотация:
Америка, 1925 г., время "сухого закона* и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению.
Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной..

«Они были людьми беззаботными, Том и Дейзи, они разбивали вдребезги вещи и жизни, а затем возвращались в свой мир денег или безбрежной беззаботности, не знаю уж….»

Произведение не нуждается в представлении. Красивый, поучительный и грустный роман в духе того времени.

На что готов человек ради любви? Приносят ли деньги счастье ?

Люди, словно мотыльки, слетаются на богатство и роскошь.
Беспринципные…

ISBN: 5-04-009117-6

Год издания: 2002

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Экранизации романа "Великий Гэтсби":
Экранизация романа "Последний магнат":
1976 - The Last Tycoon

Кураторы

6 декабря 2023 г. 15:29

4 Приносят ли деньги счастье …?

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсби».

Аннотация:

На что готов человек ради любви? Приносят ли деньги счастье ?

Люди, словно мотыльки, слетаются на богатство и роскошь.
Беспринципные…

8 декабря 2023 г. 18:16

3.5 Не сложилось не срослось (плачет...)

Ну вот и всё.. Терпела-терпела, психанула и отложила

Мне мало красивого языка, нужно история, которая захватывающе дается. История даже первична, красиво говорить - не такая уж редкость,  особенно классик горазд.

Мне было скучно, а ведь книжечки захватывающие ждут-пождут, ждут-пождут. Тема оказалась не моя - не трогают ни герои, ни фабула, ни этот временной отрезок страны.

Послушала лекцию Быкова, почитала Википедию, посмотрела фильм, а книгу захлопнула.

Как же кисло мне было в книге, зато как бодро в фильме. Шик, блеск, красота! Вот тут визуалочка меня порадовала так порадовала. Палец устал скиринить скрины - Когда фильм трогает, я всенепременно хочу унести с собой красоту и потом ещё не торопясь поглазеть, поразглядывать. Всё достаточно живо и ни разу скучно, хотя длится 2 часа.

В…