Где все? Как маленький Робин потерялся в большом магазине

Барбру Линдгрен

Landnamabok

12 января 2020 г. 21:34

3 «Унитаз» от Барбру Линдргрен

Давно было желание познакомиться с творчеством ещё одной Линдгрен. Меня обманули. Иллюстрации великолепны и Свен Нурдквист – молодчина, но… С творчеством Барбру Линдгрен меня не познакомили, его, собственно, нет. Если из книги убрать текст, информативно и художественно она не пострадает. В тексте книги нет описания персонажей, никакого, просто – мальчик, девочка, младенец, старичок, мишка, собачка, сосиска и соска. В книге нет приключений и истории – персонажи потерялись в большом магазине, а потом, на выходе нашлись. Это - бытовое происшествие, описанное бытовым языком, без заморочек. В книге нет никаких описаний и размышлений.

Т.е. и особых претензий я к Барбру высказать не могу – не к чему, так как ничего нет. Автор умудрилась написать книгу, не написав никакой книги. В ТРИЗе есть…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 февраля 2019 г. 19:34

4 Свен Нурдквист - это не только Петсон и Финдус!

с этой книгой открываю новые иллюстрации мастера своего дела - Свена Нурдквиста. Мальчик Робин любил большие торговые центры, потому что их любила его мама. И вот однажды он потерялся.... в принципе, другой бы писатель на этом бы и закончил описание событийной части, перейдя к бесконечному описанию чувств героя. Но наш Робин не таков! Он не только не растерялся, но помог сначала потеряться, а потом найтись девочке, малышу, мишке, собачке, дедушке, и даже соске и сосиске! Добрая и трогательная история и милые иллюстрации (хоть и не такие крутые, как Петсон и Финдус!) Текст в целом толковый, но на возраст 4-5 лет, более старшим детям не особо интересно будет. А вот иллюстрации можно рассматривать сколько угодно долго!

red_star

24 июля 2018 г. 08:54

Милая безделушка от Барбру Линдгрен и Свена Нурдквиста. Мальчик теряется в огромном-огромном магазине и обнаруживает, что под ногами взрослых существует целый мир, настоящая жизнь, которой они не замечают. Он находит себе спутников, одушевленных и неодушевленных, транспорт, занятие по спасению других потерявшихся и движется на педальном автомобиле к счастливому концу.

Иллюстрация Свена Нурдквиста

Хороша эта книга, естественно, иллюстрациями Нурдквиста, уже достаточно знакомого нашему читателю серией про Петсона и Финдуса, старичка и котенка, проживающих в шведской провинции. Там мира под ногами нет, но есть тролли существующий в тексте, вернее на полях иллюстраций что твои средневековые маргиналии – не вмешиваясь в основной сюжет, но часто преломляя происходящее через свои ужимки и…

23 октября 2014 г. 19:51

Это история история о том, как мальчик потерялся в большом супермаркете. Он находил разных существ и продолжал теряться уже вместе с ними. Потом они так развеселились, что забыли о том, что потерялись. А после вспомнили и снова расплакались. В конце они все оказались у выхода из супермаркета и нашли всех, кого потеряли. В некоторых местах, с плачущими героями, графика выглядит странной и даже страшной. А в остальном - нормальная книга. Книжка сразу грустная и смешная.