24 января 2023 г. 00:52

5 Три прекрасных истории

Первая от лица мальчика, родители которого требуют, чтоб он сдружился на отдыхе с иностранным ребенком с целью изучения языка.

Вторая от лица девочки, о девчачьем соперничестве. О да, думаю, многие наблюдали, как миленькие ангелочки (для своих бабушек) конкурируют за главенство, в чем бы оно не выражалось.

И, наконец, третья история - от лица прекраснодушного отца, который остается посидеть с сыновьями.

Все три истории очень смешные и жизненные. Детство, конечно, счастливая пора, но отнюдь не безоблачная. Надо уметь отстаивать свое, не зевать, соображать не меньше, чем взрослым, а, пожалуй, и больше.

29 сентября 2022 г. 14:20

Это очень интересный сборник из трех историй про детство. Это очень добрые рассказы, веселые. Мне кажется, что они правдивые, такие ситуации, думаю, могут произойти с любым человеком. Мне больше всего понравилась первая и третья истории, наверно потому, что они про мальчиков. "Голландский без проблем" - история, как мальчик обманул родителей, сказал, что учит вместе с иностранцем язык, а сам его просто придумал. Это рассказ про обман, про лень, но и про фантазии, выдумки, способность выкрутиться из сложной ситуации. "Мой малыш за 210 франков". История про девочку, которой сказали, что ее кукла дешевая. История помогает понять, что нужно уметь постоять за себя и любить своих ближних. "Воскресенье с динозаврами". У меня есть младший брат и я , читая историю, узнал нас. Этот рассказ…

Radani

11 мая 2022 г. 12:18

Сборник состоит из трёх рассказов, все они о детях, но второй и особенно третий – скорее для взрослых. Мне показалось, что они расставлены по степени глубины. Первый («Голландский без проблем») – о хитрости, благодаря которой мальчик избежал «погружения в языковую среду», так желанного родителями. Ну или не избежал, это как посмотреть :) Можно сказать, что хитрость осложнила ему жизнь.

Второй рассказ – «Мой малыш за 210 франков». Немного о том, что дети бывают избалованными, ну а мысль, к которой приходят героиня рассказа и читатели – собственный ребёнок мил, даже если не таков, каким его ожидал увидеть.

Третий рассказ – «Воскресенье с динозаврами» – самый «взрослый». Он полностью опровергает первую фразу, размышления отца двух мальчиков: «Eсли бы я был матерью семейства, я бы всё время…

iraimir

по саморефлексии

29 мая 2021 г. 09:43

В детстве я не любила читать. Детские книги в домашней библиотеке можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но и их я не читала. Я целеустремлённо не читала лет до 12 (а потом как-то резко и запойно ушла в собрание сочинений Стивена нашего Кинга). Так весь детский пласт литературы был мной упущен.

Скорее всего это упущение нельзя восполнить, потому что ничто не сможет воссоздать детские впечатления от впервые прочитанной истории, которая захватила. Пытаюсь наверстать хоть что-то сейчас, читая для сына, вместе с ним и без него (если он пока не дорос).

"Голландский без проблем" - сборник из трех небольших рассказов, судя по цензу рассчитанный на детей от 6 лет. Я читала с интересом и ностальгией, представляя, как сама бы воспринимала в свои 6 и как будет воспринимать сын.

Конечно,…

Gulchatai

1 декабря 2020 г. 23:57

3 Радости и тяготы родительства

Не могу сказать как эту книгу воспримут дети, ее целевая аудитория, могу только сказать за себя, уже взрослого человека, имеющего некоторый опыт общения с детьми, - книга местами милая, местами забавная, но довольно шаблонная.

3 рассказа, 3 зарисовки из жизни родителей более 1 ребенка, 3 детские проблемы, 3 проблемы родителей.

Здесь есть над чем подумать, повспоминать сценки из собственного детства, посокрушаться над собственными ошибками при общении с детьми, может кто-то поумиляется выдумкам детей и их фантазии. Но ни одна история и ни один герой не поразили меня и ни один особо не понравился.

6 февраля 2020 г. 23:55

Я бы не сказала, что это такая уж детская книга. Особенно третий рассказ. Я читала его, грустя о той маме, которой я думала стать. У меня тоже растут два маленьких динозавра (и старший просто с ума сходит по древним ящерам), и все действительно очень похоже - пока ты планируешь что-то увлекательное, день превращается "в вырванные годы", а благие намерения мостят дорогу в ад из разбросанных игрушек, криков и сожалений. Как говорится - я была идеальной матерью. Потом у меня родились дети.

18 декабря 2019 г. 01:18

5 Детская книжка для взрослых

В этой маленькой книжке целых три большие истории.

Первая из них высмеивает желание родителей дать ребенку то, чего у него у самого нет.

Вторая подчеркивает важность каждого члена большой семьи.

И третья просто тыкает носом занятых родителей в то, что дети - это личности, которых необходимо не только любить, но и уважать.

Обязательно к прочтению всеми взрослыми. Если вам что-то не понравилось, что-то возмутило или как-то задело, не забудьте сделать закладочку и к психологу, к психологу

3 сентября 2019 г. 21:25

2 Ценообразование некоторых книг вводит меня в ступор...

это определенно милые рассказы, минут на двадцать чтения. кроме как милые, по-другому не назову. прочитал и забыл.
у меня вопрос. средний ценник сего томика даже в интернет магазине около четырехсот рублей... может я чего не понимаю в жизни??? наверное да...

HappySveta

14 июня 2019 г. 23:33

Тот случай, когда книга лежит на твоей полке годами и не понятно чего ждёт...

Сборник из трёх рассказов. Первое знакомство с автором. Почитано меньше чем за час: несмотря на 96 листов, внутри много картинок (достаточно крупных, а-ляписных... не на мой вкус) + очень плотная бумага, дающая объём.

(1) «Голландский без проблем» Этот рассказ показался мне самым интересным. Написано для детей, с юмором. Я тут же стала рекомендовать его дочке. Сюжет: французская семья едет в немецкий кемпинг, и одна из их целей - погружение в языковую среду с целью изучения языка (особенно эти планы касаются сына). Однако мальчишка оказался находчивым - он все-таки подружился с «иностранным» мальчиком, но общались они на своём «придуманном» языке.

(2) «Мой малыш за 210 франков» Самый поучительный рассказ (из трёх…