4 сентября 2023 г. 16:41

Впрочем, завтра, может быть, я этого не скажу. Не каждый день умирает Фирангиз...Завтра всё уляжется, и я опять стану самим собой - кандидатом Сабиром Меликовым, постояльцем пансионата Иосифа Басса.

В процессе чтения сборника «Смоковница» азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева (известного как просто «Эльчин») мне захотелось отдельно написать о рассказе «Мотоцикл за пять копеек», хотя мне это несвойственно: я предпочитаю обсжудать сразу весь сборник, особенно, если я его еще не дочитала, как, собственно, и произошло в этот раз.

Сабир Меликов - искусствовед, отдыхает с женой и сыном в Кисловодске. Ему, вероятно, около тридцати лет на момент повествования. Сабир - циник.

Сурея прочтет телеграмму и скажет: циник. Она скажет это про себя, потому что обо мне она говорит только с собой.

Сурея…

15 февраля 2020 г. 17:48

3 Отчаяние лисы. Эльчин

Впечатление: Рассказ короткий и входит в сборник автора "Смоковница". С одной сторны, да притча про лису и аиста в книге есть, а с другой непонятная история матери и дочери. Не докручена, слабовата и на любителя.

О чем книга: Рассказ повествует о том, как героиня разучивает свою роль для постановке, постановке о хитрой, голодной лисе и аистихе с детенышами. Параллельно в истории идут отношения матери и дочери. Название очень тонкое, но приятное.

Читать\не читать: скорее нет, чем да

Monti-Ho

17 апреля 2017 г. 13:31

5 «…стоял у окна вагона и глядел, как мелькают среди деревьев черепичные крыши у подножия горы, и вдруг он сделал для себя открытие, что тот поезд, три года назад, увез совсем не его сердце. А его сердце - вот оно!.. - оно остается здесь... И он понял, что всю свою жизнь он будет помнить эти места, эти дожди и туманы - они ему будут сниться»

Прекрасное знакомство с автором, которого я раньше не знала, хотя жила в Баку в юности, и сборники Эльчина были изданы еще в советские времена. К сожалению в юности мы больше читали иностранную литературу, а «своих» авторов не знали и не интересовались…

«Эльчин (Эльчин Ильяс оглы Эфендиев)- народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств, доктор филологических наук, профессор. Эльчин - один из самых видных представителей современной азербайджанской литературы, и в то же время видный государственный и общественный деятель. Эльчин родился 13 мая 1943 года в Баку, в семье одного из великих представителей азербайджанской литературы XX века, народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева, и с детских лет вращался в атмосфере литературы, искусства, окруженный книгами. Эльчин…