4,5

В книгу вошли повести "Серебристый фургон", "Смоковница", "Кумган", "Чудеса в почтовом отделении" и избранные рассказы.
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

27 декабря 2023 г. 21:17

4.5 Однажды в Карабахе

Мелодия кеманчи, рожденная длинным смычком хромого Дадаша, звучала сегодня как-то особенно в прозрачном вечернем воздухе. В этой мелодии было что-то от светлого журчания родников, от мягких прикосновений цветов и трав, от очень отдаленного звона цикады. Большая голова хромого Дадаша на длинной, как у жирафа, шее раскачивалась в такт движениям его руки, а в печальных черных глазах с длинными ресницами отражалось, как в зеркале, то, о чем пела кеманча.

В своем рассказе «Туман Шушу окутал» Эльчин Эфендиев переносит нас в тихий горный курорт в городе Шуша, что в Крабахе, Азербайджан. Постояльцы санатория собрались на вечернюю программу на открытом воздухе: грустная музыка кеманчи, влюбленный поэт Хусаметдин на ходу сочиняет стихи, глядя на Марусю Никифорову, девятнадцатилетний Джаваншир…

В снегу, рассказ

Серебристый фургон, повесть

Перевод: Г. Митин

Смоковница, повесть

Кумган, повесть

Маленькая птичка на алмазной горе

Автор: Л.Анненский

Послесловие

Год издания: 1981

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 235000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Опубликованная в Москве тиражом 235 тысяч экземпляров книга повестей и рассказов «Смоковница» была удостоена премии комсомола бывшего Советского Союза.

Кураторы

27 декабря 2023 г. 21:17

4.5 Однажды в Карабахе

4 сентября 2023 г. 16:41

Впрочем, завтра, может быть, я этого не скажу. Не каждый день умирает Фирангиз...Завтра всё уляжется, и я опять стану самим собой - кандидатом Сабиром Меликовым, постояльцем пансионата Иосифа Басса.

В процессе чтения сборника «Смоковница» азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева (известного как просто «Эльчин») мне захотелось отдельно написать о рассказе «Мотоцикл за пять копеек», хотя мне это несвойственно: я предпочитаю обсжудать сразу весь сборник, особенно, если я его еще не дочитала, как, собственно, и произошло в этот раз.

Сабир Меликов - искусствовед, отдыхает с женой и сыном в Кисловодске. Ему, вероятно, около тридцати лет на момент повествования. Сабир - циник.

Сурея прочтет телеграмму и скажет: циник. Она скажет это про себя, потому что обо мне она говорит только с собой.

Сурея…