5 марта 2018 г. 21:50

5 Приключения детей для детей

Эти детские истории написаны с присущим писателю юмором и представляют из себя разные приключения двух детей. Я решила перечитать некогда любимую и мою первую книгу в жизни благодаря которой полюбила чтение. Рассказики от которых я хохотала в 7 лет показались сейчас совсем не детскими, а юмор очень странен. Сегодня такого восторга, экстаза и порывов хохота это не вызвало.. Что говорит всё же о том, насколько разное восприятие у детей и взрослых. Заключаю из своего опыта, что наверное детям понравится эта книга гораздо больше. И пишу я эту рецензию на самом деле, чтобы взрослые не забывали, что восприятие у детей всё таки другое. Меня честно удивили комментарии здесь, что книга плохая и даже вредная... Взрослые не помнят, что были сами детьми видимо. И что взрослым не всегда нравилось,…

17 февраля 2018 г. 12:54

Такие книги - своеобразные лакмусовые бумажки, помогающие увидеть людей в истинном свете. Кто ищет везде грязь, тот и тут найдет. Подойдет к художественной литературе со странными мерками, то ли документальными, то ли доморощенно-психологическими... Вместо гиперболы увидит садизм, вместо художественного преувеличения - негодяев, вместо смешного - ужасное. А вместо отличной детской книги - уж не знаю что померещится...

Пожалуй, невинный с виду вопрос - "Как вам "Лелька и Минька"Зощенко?" - поможет мне впредь получше многих психологических тестов разобраться во внутреннем мире друзей и знакомых.

23 октября 2017 г. 14:40

2.5 Наказание

Я до сих пор под впечатлением. Негативным. Хотя уже месяц прошел с момента, как прочитала. Дочитав, точно поняла, что в детстве эти рассказы я читала, но тогда они казались забавными и веселыми с малой толикой нравоучения. Сейчас же я была шокирована. Я изменилась? Или просто выросла и то, что тогда казалось забавным, сейчас уже таковым не кажется... Все персонажи книги друг друга стоят и все вызывают какое-то отторжение что ли... Мама, которая все время твердит, что у нее "дурацкие дети". Как ребенок, которого постоянно называют "дурацким" может вырасти хорошим человеком? он так и будет считать, что дурацкий... человек... Сцена с елкой - "вы обозвали моего ребенка, вон из моего дома". ЧТО? Какое вон из моего дома? Ты ж в гости людей пригласила... Леля - сестра Миньки, вредная и…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 июня 2017 г. 17:44

Смешные и забавные рассказы для читателей практически любого возраста. Читая «Лёлю и Миньку», смеюсь от того, что все эти истории очень похожи на истории моего детства. Я вот та самая Лёля - такая же хитрая и временами противная. А Минька – добродушный брат-простачок, равно как и мой младший брат.

Не помню, читала ли я эти рассказы в детстве, но мне очень хорошо запомнились инсценировки этой книги, которые я смотрела в старой-старой детской передаче «Будильник», в исполнении несравненного Юрия Богатырева.

Поэтому, рекомендую к чтению и просмотру..)

26:35

20 декабря 2016 г. 19:29

Я-то думала, что прочитаю этот небольшой рассказ и возжелаю прочесть весь сборник про брата и сестру – как они проказничали, как играли. Надеялась, что это будет весело и задорно.

Но нет, этак история оказалась совсем не такой. Все, что о ней можно сказать – она Поучительная с большой буквы П. И все. Это как раз тот тип детской литературы, которую я не люблю. Весело ли? Совсем нет. Трогательно? Нет. Зато мораль такого размера, что в бумажном издании, наверное, аж обложка топорщится. Особенно финальная фраза: «Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чем я думаю, когда ем это сладкое». Вот спасибо большое, вы наломали дров, а миллионы должны за это терзаться совестью?

Кроме того, история, которую можно…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 декабря 2016 г. 00:54

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить... В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все. А вот иллюстрации милые.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Witwasp

8 декабря 2016 г. 13:51

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

20 декабря 2016 г. 21:01

Небольшой рассказ о детях, которые очень любят мороженое (а это почти все дети) и готовы ради него на многое. А причем же здесь галоши? Одна, найденная в кустах, помогла купить мороженное. Это завязка. Детские рассказы Зощенко направлены на то, чтобы показать детям как нельзя себя вести. Здесь есть какой-то проступок и обязательно наказание за него. Да, старьевщик воспользовался наивностью детей. Но отец очень уж сурово, имхо, наказал детей, что уже взрослый Михаил, всегда, когда ест мороженое вспоминает этот случай. Он, конечно, их не бил, но продал все их игрушки только из-за двух калош и запретил есть мороженое два года. Верю, что истину детям можно проще донести.

JuTy

20 декабря 2016 г. 09:32

Чудесная милая повесть. Брат и сестра очень любили мороженое. И вот однажды они нашли потрепанную старую галошу. Проходивший мимо тряпочник купил у них эту галошу. Детки на выручкнные деньги скушали по мороженому. Но им оказалось этого мало, они решились продать еще по галоше, чтобы покушать сладости еще . В итоге все закоечилось печально, проданные галоши оказались обувью гостей, а дети на всю жизнь запомнили эту историю.

JuTy

8 декабря 2016 г. 20:21

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Собери их всех