5 марта 2018 г. 21:50

5 Приключения детей для детей

Эти детские истории написаны с присущим писателю юмором и представляют из себя разные приключения двух детей.
Я решила перечитать некогда любимую и мою первую книгу в жизни благодаря которой полюбила чтение. Рассказики от которых я хохотала в 7 лет показались сейчас совсем не детскими, а юмор очень странен. Сегодня такого восторга, экстаза и порывов хохота это не вызвало.. Что говорит всё же о том, насколько разное восприятие у детей и взрослых.
Заключаю из своего опыта, что наверное детям понравится эта книга гораздо больше. И пишу я эту рецензию на самом деле, чтобы взрослые не забывали, что восприятие у детей всё таки другое. Меня честно удивили комментарии здесь, что книга плохая и даже вредная... Взрослые не помнят, что были сами детьми видимо. И что взрослым не всегда нравилось, что так восхищало нас в детстве. Так может давайте не будем заставлять ребёнка читать, что так нравится нам? А нравятся нам вещи, понятные скорее взрослым, чем детям и не нравится то, что нравится детям. Советовать конечно можно, даже нужно. Но ребёнок сам должен выбрать, что ему нравится, а что смешно. С юмором вообще очень сложно. У детей он совершенно иной и даже не описать какой... Может лучше спросить ребёнка, что ему нравится и потом подсказывать очень мягко, мол: "Здесь герой не так поступил, так нельзя". Только так может и можно развить в ребёнке любовь к чтению, а не иначе. И слава богу мои родители не командовали, что должно мне нравиться, что нет. За что им очень благодарна. Моя любовь к книгам развивалась свободно и её не задушили. И не смотря на подобную свободу, мнимый вред, я тоже вроде выросла адекватным и воспитанным человеком.
С особым уважением к Зощенко и к первой детской книжной любви, в частности благодя которой я видимо вообще сегодня что-то читаю. Моя оценка вынесенная из детства, а не сегодня - 10/10.