20 мая 2022 г. 18:26

Запад и Восток, христианство и ислам, женщина и мужчина... В повести автор пытался соединить разные полюсы. Но не хватило то ли объема, то ли таланта, все описано поверхностно и скомкано. Например, Нино считает Али варваром (по тексту — не без оснований). Он ее — плохо воспитанной, вульгарной (по всем законам ислама). И все равно они вместе, живут легко, без конфликтов. Даже людям одной культуры в браке приходится притереться друг другу, а тут... Далее война: все в кучу, непонятно зачем и почему, даже википедия не особо прояснила ситуацию. А ведь на этом сюжет строится, и герои как-то мотивируются, не в этой книге, конечно. Ну и много рассуждений об исламе. Мне всегда хотелось орать в голос, когда речь заходила о женщинах (бездушная красивая вещь, ага) и войнах (перерезать всех…

28 февраля 2018 г. 08:03

4 классика

Классика литературы Азербайджана.

17 июля 2019 г. 12:00

3 Али и Нино

Ах,как разочарована в данной истории(( увы((. Не сказать, что слишком многого ждала от истории,но все же хотелось прочитать именно о той любви,какова она представлена в описании. Вопрос...Кто писал его к данному сюжету. Любовь христианки и мусульманина где-то там,на втором плане. На первом месте,на каждой странице, в каждой строчке война и политика!

3 сентября 2019 г. 23:51

3 Я очікувала більшого...

Історія про кохання та самопожeртву.

В основі сюжeту - історія кохання між азeрбайджанцeм Алі Ханом та грузинкою Ніно. Поєднання двох таких різних культур, віросповідань, світоглядів, здавалось би, є нeможливим. Протe головні гeроі руйнують такий стeрeотип.

Читаючи цю книгу, можна відчути вітeр пустeлі на своєму обличчі, і відстояти нeзалeжність Баку на мeжі 19-20 століть разом з головним гeроєм книги.

Але я не зовсім повірила. Не відчула трагедії і болю головних героїв. На жаль(

14 июля 2023 г. 02:14

4 история любьви и востока

стоит читать тем  кто интересуеться востоком, под конец книга теряет интерес но в целом советую