3,6

Профессору Исмани, специалисту по электронике, предлагают участие в совершенно секретных исследованиях — настолько секретных, что никто даже не может заранее объяснить, чем ему предстоит заниматься. Такая таинственность поневоле тревожит, но перспектива интересной работы, да ещё и бок о бок со светилами науки, которые, как выясняется, не первый год уже трудятся над этим проектом, перевешивает сомнения. «Атомная станция? ядерная бомба?» — гадает профессор, направляясь в совершенно закрытую военную зону, где ведутся работы.
Одна из классических тем научной фантастики разворачивается в этой повести неторопливо, а развитием сюжета движут не…

9 декабря 2021 г. 20:55

2 Уменьшенный пейзаж

Научно-фантастическая повесть. Сюжет довольно предсказуемый и где-то даже наивный. Не знаю, может фантастике в принципе свойственно устаревать, а может дело в том, что автор решил написать что-то в новом для себя жанре. Мне не понравилось. В 2021 это всё выглядело как-то бутафорно, и тема сама по себе избитая до безобразия. Но зато присутствуют фирменные для Дино Буццати описания горных ландшафтов. На них он собаку съел.

Форма: повесть

Оригинальное название: Il grande ritratto