Оноре де Бальзак - Шуаны

Издание 1955 года. Сохранность хорошая. Роман "Шуаны, или Бретань в 1799 году" - первое произведение,…
Цикл: Человеческая комедия, книга №63
Издательство: Правда

Лучшая рецензия

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 сентября 2018 г. 11:18

5 Месяц туманов в Бретани

Французская провинция Бретань расположена на крайнем северо-западе страны. В древности эта земля была заселена кельтскими народами – бриттами, что отражено в схожести наименований Бретань и Британия. Местность здесь чрезвычайно…

Год издания: 1955

Твердый переплет, 344 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Первоначально автор хотел назвать книгу «Молодец», но в ходе работы над нею, изменил его. После долгих поисков Бальзак нашёл другое название «Шуаны, или Бретань тридцать лет назад», затем придумал новый вариант «Последний шуан, или Бретань в 1800 году» (Le dernier Shouan). Так назывался роман в первом издании. Позже был переработан и издан автором в 1834 под названием «Шуаны, или Бретань в 1799 году»

Действие романа происходит во время Великой французской революции в конце 1799 года. В основе романа лежит один из эпизодов борьбы республиканских войск с шуанами, во главе которых стояли дворяне — сторонники короля и католические священники.

В книге автору удалось соединить воедино романтику и действительность, историю и вымысел. Бальзак в ней точно охарактеризовал и раскрыл причины возникшего во Франции мятежа. Показал почему роялистам удалось повести за собой местное крестьянское население, осветил контрреволюционную сущность церковников, описал особенности тактики мятежников.

В конце книги автор приводит читателя к мысли о неизбежности победы республиканцев над восставшими.

«Шуаны» — книга необычная. Белые и синие, роялисты и республиканцы сражаются в ней с яростным ожесточением и «убивают друг друга, как убивают зайцев».

В 1947 году режиссёр Анри Калеф снял по мотивам книги Бальзака одноимённый фильм «Шуаны» (другое название «Посланники короля») с Жаном Маре в главной роли.

Я представляю интересы автора этой книги