27 августа 2023 г. 17:23

️ ПИКОВАЯ ДАМА!!!️

Он может быть интересным? А я стану той, кто советует прочитать его повесть? Да? Да! Я о Пушкине, смело

ПЛЮСЫ:

1)Интересно, произведение вовсе не тягомотина и читать его приятно.

2)Сюжет и логика в данном случае не враги, а други!!! Мотивация героев и их поступки вполне понятны.

МИНУС:

На первый взгляд может показаться, что в повести у «великого Пушкина» и минусов быть не может. А минус есть! И притом разжиревший за 190 лет.

Необъятное количество карточных терминов!

В наше время они непонятны ни карточному игроку, ни даже заядлому карточному игроку, имеющему под рукой Гугл (мне). А тот, кто не брал карты в руки, вообще нервно курит в сторонке. Можно списать на то, что прошло много лет, но это действительно проблема при чтении.

️Так почему же я (о других говорить не буду)…

FlorianHelluva

13 июля 2023 г. 21:02

Не найдя у себя в прочитанном Пушкинской Капитанской дочки я засомневалась - неужели в школьные годы пропустила? Надо наверстать!

Но в процессе поняла, что просто забыла ее отметить, так что сейчас уже перечитывала со взрослым взглядом.

И произведение ничуть не испортилось с годами. Все тот же прекрасный слог, все та же местами наивная и невероятно удачливая история.

Красивая история быстро вспыхнувшей любви, омрачённая трагическими происшествиями.

Но из всех героев самый интересный образ у Пугачева. Он наиболее противоречивый и любопытный. Он не откровенный добряк, несмотря на помощь Петру. Но и учитывая эту самую помощь назвать его абсолютным злодеем не получается. Хотя и зла он натворил немало. Этим он и цепляет на крючок, заставляя размышлять о произведении. И в принципе идти по…

20 августа 2023 г. 17:31

5 Что за прелесть этот Пушкин!

Перечитала давно знакомое произведение. Часто бывает, то что читано в детстве, сейчас не нравится или уже не воспринимается. Но это не про Пушкина. Читала книгу как первый раз, хотя многие эпизоды помню ещё со школы. Удивительный талант - писать кратко, но в то же время уметь создать живую картинку и рассказать о многом в нескольких фразах. Интерес к событиям повести не ослабевает до последней страницы. Истории о Маше свойственна некоторая сказочность, но она так прекрасно встроена в произведение, что вполне воспринимается как реальность.

Вообще сложно рецензировать Пушкина, да и надо ли? Его нужно просто читать и наслаждаться его произведениями как элитным напитком столетней выдержки. Кто не любит классику, тому рекомендовать к прочтению бесполезно, а тем кто любит, рекомендую…

21 октября 2023 г. 13:53

Как аудио книга на часок - отлично

8 июля 2023 г. 09:08

1.5 «Казнить так казнить, миловать так миловать.»

К сожалению, мне всегда не давался Пушкин. Я очень люблю великих русских классиков, но именно с ним я почему-то не подружилась. Не знаю, поменяется ли что-нибудь со временем, но пока что стабильно не получается насладиться чтением его произведений.

Для меня его слог поверхностный, не получается увидеть и прочувствовать то, что старается он показать в общей картине. Тему любви здесь вообще я не почувствовала, хотя думала, что она здесь главная. Возможно я просто слишком критична, не знаю. :(

23 сентября 2023 г. 10:12

4 тройка, семерка, туз

Это история о Германне, графине и Лизе, а так же о многих других. История начинается с того, что друг Германна - Томский рассказывает о бабушке-графине, которая однажды выиграла с помощью трёх карт и после никоим образом не участвовала в азартных видах мероприятий. И тут Германн впервые задумался начать играть - когда узнает эти три карты.

Сюжет интересный и захватывающий. Было приятно наблюдать за героями и одновременно приятно от такой справедливости и различных привычках, что пагубно влияют на людей и по сей день.

20 июня 2023 г. 15:11

4.5 О чести и молодости

Прекрасный роман (хоть я всегда думал, что это повесть), полюбившийся мне ещё со школьной скамьи и неоднократно перечитанный.

Первое, о чём надо упомянуть, это способность автора буквально несколькими штрихами создавать практически законченный, легко запоминающийся образ. В этот раз я поставил эксперимент и перед прочтением попытался воскресить в памяти основных и второстепенных героев. И я не только справился с этим, хоть последний раз перечитывал роман больше 10 лет назад, но и при прочтении понял, что воссоздал образы довольно детально.

Кстати, о деталях. Произведения Пушкина всегда радовали меня обилием мелких деталей, которые создают «уютную» атмосферу повествования в процессе прочтения. Папенька, уточняющий у маменьки сколько лет отпрыску и выписывающий из Москвы француза-учителя «с…

varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2023 г. 15:49

5 Когда честь дороже жизни.

Обидно, что я так нерегулярно читаю произведения признанных классиков. Слушать Пушкина - это такой восторг! Следует поблагодарить Максима Леонидова, в чьём исполнении наслаждалась повестью. Если говорить о чтецах, то с выбором было непросто - редко встретишь такой внушительный список, что подтверждает истинность народной любви к творчеству классика. Чтение произведений Александра Сергеевича вслух доставляет особое удовольствие и вызывает чувство гордости. Повесть "Капитанская дочка" - это калейдоскоп настроений. Пушкин рассмешит нас (вызовет улыбку точно), рассказывая о детстве Петруши, обычаях и методах воспитания, чтобы позже погрузить в смертную скуку службы в маленькой крепости, намекнуть на чувства, пускающие ростки в самой унылой обстановке, а потом заставит плакать, бросив в омут…

31 августа 2023 г. 12:54

«НЕВТОРОСТЕПЕННЫЕ» ГЕРОИ

Часто бывает, что у ярких литературных героев есть прототипы. Но очень редко случается так, что реальный человек повторяет судьбу вымышленного персонажа…

Многим знаком роман «Капитанская дочка». Некоторые обращают внимание на то, как Петруше вернулась с лихвой его доброта. Другие на то, как прелестна любовь Маши Мироновой (перестану ли я ассоциировать это имя с «Любовницей смерти»???) и Гринева. Но меня взволновала совсем другая история любви.

Думаю, вы помните, что капитан Миронов и его жена были убиты по приказу Пугачева. А помните ли вы, что у Василисы Егоровны была возможность спастись? Она осталась в Белгородской крепости с мужем по собственному желанию. Сказала: «Вместе жить, вместе и умирать».

2 августа 2023 г. 03:52

2 Ну так…

Книгу читала по школьной программе, мне показалась скучной (как и вся проза А.С.Пушкина). Интерес начал появляться в последней и предпоследней главах.