5 мая 2022 г. 06:53

0 Чужая калитка

В рассказе говорится о дедушке и внуке Алеше. Дедушка учил внука ремонтировать , красить. И как то пошли они на охоту видит мальчик открытая калитка очень в плохом состоянии, он спросил почему ее не сделает хозяин.А дедушка ответил , что у нее нет хозяина, позже была лавочка и у нее тоже не было хозяина. Но в следующий раз они очень удивились, что и калитка и лавка были сделаны и покрашены. Я подумал что это мальчик сделал, а потом выяснилось , что это школьники ходят и все ремонтируют.

16 апреля 2022 г. 10:28

5 Чужая калитка

Мне понравился рассказ "Чужая калитка". Особенно импонирует мальчик Алеша. Он такой хозяйственный, трудолюбивый, во всем помогает своему дедушке. Особенно понравился момент, когда Алеша починил калитку, но не стал об этом рассказывать дедушке. Это, я считаю, хороший Главная мысль рассказа: нужно быть трудолюбивым, отзывчивым человеком, не проходить мимо, если требуется ваша помощь.

Источник

30 марта 2022 г. 07:14

5 Чужая калитка

Главная мысль рассказа в том, что нельзя быть равнодушным к вещам, которые не принадлежат нам. Все на земле наше, оно не может быть чужим. И поэтому, если видишь непорядок, нужно все исправить. Рассказ очень полезный для чтения. Он учит быть трудолюбивым, учит ответственности. Рассказ так же показал нам, что не нужно обходить стороной, если видишь, что происходит беспорядок. Мальчик починил калитку и скамейку, не смотря на то, что они ему не принадлежат. Мальчик сделал добро не только себе, а и другим людям. Нам нужно быть похожим на этого мальчика. Кроме этого, он был очень скромным, так как не признался деду, что именно он все починил. Этот поступок еще раз доказывает, что мальчик сделал это не для того, стобы его похвалили, а чтобы было другим хорошо.Мне рассказ понравился тем, что…

25 апреля 2022 г. 21:45

Этот рассказ учит не быть равнодушными и беречь то, что создано другими людьми. В рассказе мне понравился дедушка Алеши, кторый обяснил внуку как нужно уважительно относиться к общественной собственности. Нельзя считать чужим то, чем пользуешься вместе с другими людьми.

25 апреля 2022 г. 21:57

В рассказе мальчик Витя хотел выстрогать ровную палочку ножиком, но у него ничего не получалось. Папа решил помочь сыну и показать, как правильно обращаться с ножом, чтобы палочка вышла ровной.Витя понял, что если не спешить, делать аккуратно, палочка получится ровной. Папа проявил хитрость и не сказал, что Витя делает неправильно. Он обьяснил, что это ножик торопливый и его надо учить терпению.

14 апреля 2022 г. 18:50

5 Чужая калитка.

Очень доброе произведение Евгения Пермяка. Мальчик Алёшка был с дедушкой на рыбалке и заметил чужую поломаную калитку и лавочку. В следующий раз на рыбалке дедушка заметил что калитку уже починили, и конечно же он догадался кто её починили.

8 апреля 2022 г. 21:16

5 Торопливый ножик

Главная мысль рассказа Пермяка «Торопливый ножик» заключается в том, что в любом деле нужно терпение. Рассказ учит делать ответственные дела без излишней спешки и суеты, аккуратно и осторожно. В рассказе мне понравился папа Мити, который придумал для сына хороший метод воспитания терпеливости – укрощать торопливый ножик. Мите понравилось воспитывать непослушный ножик, и он быстро научился обращаться с ним правильно.

Источник

10 марта 2022 г. 21:16

Мне понравилось произведение. Оно учит нас, что любую проблему можно решить легко, если ты будешь к ней относиться с пониманием.

10 марта 2022 г. 00:08

0 Чужая калитка

Главные герои рассказа - Алеша и его дедушка, которые ладили друг с другом. Дед всегда давал внуку хорошие советы, и Алеша к ним прислушивался. Мальчик починил калитку и скамейку, несмотря на то что они ему не принадлежат. Алеша сделал добро не только себе, но и другим людям. Мне понравился рассказ, он учит быть трудолюбивым, учит ответственности, бережно относиться к общественному имуществу. Рассказ так же показал нам, что не нужно обходить стороной, если видишь, что происходит беспорядок.