Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии

Мередит Маран

26 апреля 2016 г. 08:05

4 Вдохновение

Книга про творческий путь двадцати авторов, просто вдохновляющие истории, которые хочется перечитывать в минуты творческого застоя. В первую очередь, эта книга для писателей, но это не учебник, в котором раскрывается формула успеха. Никакой формулы просто нет, и "двадцатка" только подтверждает это правило. Некоторые цитаты невероятно круты, но советы иногда противоречат друг другу. Так что книга скорее для вдохновения, чем для знаний.

15 февраля 2016 г. 22:48

4 Если бы мои книги не издавали - я бы всё равно писал.

Книга читалась с целью извлечения писательского опыта, с целью своеобразного общения с профи этого дела.

Известные писатели, дающие интервью, мне, в основном, не знакомы. Даже если пробить их на лайвлибе, то найти произведения некоторых из "известнейших" нет возможности.

Некоторая часть писателей утверждает, что даже если бы им не платили за их книги - они бы продолжали писать. Хм. Чувствуется какая-то нотка неискренности. Про себя отмечаешь, что это утверждает человек, заработавший этим миллионы, купивший за книги дом, машину, офис и еще осталось.

Многие, может даже все, говорят о том, как приятно доносить идею, как они получают от письма удовольствие. Ощущение власти, могущества, контроля. Возбуждение во время творческого подъема. Каждый по-своему описывает этот момент, интересно…

22 декабря 2015 г. 10:54

5 Почему? Потому что.

Очень сложно раскрыть анатомию успеха, разобрать по косточкам, почему одних посещает муза, а другие никогда с ней не встречались. Эта книга - большое интервью с двадцатью продаваемыми писателями, которые работают в разных жанрах. Они делятся своими страхами, неудачами, успехами и мотивацией.

Главная мысль их спичей общая: "Если хотите заработать или стать известным - идите в актеры, бизнесмены, политики. Писать же садитесь только, если иначе не можете". С идеей книги я полностью согласна. В этом контексте интересно почитать, чем же мастера пера зарабатывают на жизнь, как примиряют близких с необходимостью регулярно пропадать в собственном мире, наконец, что делать, если придуманный сюжет зашел в тупик.

AnnaYakovleva

18 января 2015 г. 11:11

"Если можешь не писать - не пиши" - не помню автора, но фраза эта меня долго останавливала, потому что я могу не писать. Как многие, я писала "романы" в детстве - в голове всё было очень интересно, на бумаге почему-то уже не так :) Писала я и автобиографические истории - лет в четырнадцать, конечно. Были даже попытки лет в двадцать попробовать "просто писать и будь что будет", не говоря уже о стихах, с которыми родители носились, как с золотым яйцом, даже до Союза Писателей Республики Татарстан дело дошло - смешно и стыдно вспомнить. Но зуда, идей, мечты - не было никогда. В мире и так много книг, больше, чем я смогу прочитать - это только тех, что я хочу прочитать! Зачем множить сущности, у тебя еще Толстой не весь прочитан, девочка.

И вот эту книгу я открыла не как самоучитель письма,…