1 февраля 2015 г. 09:03

По-моему пчелы, которых в книге великое множество, намного умнее человека. Ведь пчелы не делят себя на "белых" и "цветных", не презирают себе подобных. Няней Лили была большая, грузная, чернокожая Розалин. От нее девочка получила любовь. Августа заботилась о Лили и научила мастерству пчеловодства. От нее девочка получила любовь. Июна, раздражительная музыкантка, после сильной антипатии, сменила таки гнев на милость. От нее девочка получила любовь. Майа, не совсем здоровая, но такая добрая и наивная, до глубины души. От нее девочка получила любовь. Зак Тейлор, мальчишка, который так яростно хочет стать юристом и обязательно им станет. От него девочка получила любовь. Чернокожие так же умеют любить и ничего не отличает их от белых. Разве что большее милосердие, доброта и взаимовыручка.

Romawka20

12 сентября 2014 г. 20:29

— Что плохого в том, чтобы жить в мире снов? — Тебе придется проснуться.

Эта книга на удивление светлая и добрая, несмотря на такой трагичный сюжет. "Тайная жизнь пчёл"- роман о поиске самой себя, о попытке понять поступки других людей, он о любви и ненависти, о прощении, о религии и вере, о противостоянии "черных" и "белых". Пчелиная ферма, где оказалась 14-летняя Лили со своей чернокожей няней, напоминает отдельный мир. Это мир пчёл, в котором существуют свои законы и свои тайны. Жизнь пчёл очень похожа на жизнь людей, у них даже есть "классовое" разделение. Одна часть пчёл занимается одним делом, вторая-другим и т.д.

Женщины – лучшие пчеловоды, потому что у них есть особый дар любить существа, которые жалят. Это выработалось годами любви к детям и мужьям.

События развиваются в Америке…

Black_cat

27 сентября 2014 г. 22:38

Прошлую неделю мне нездоровилось. Я не могла спать и порой просыпалась в глухую ночь. Шла на кухню, заваривала чай и, не включая света, читала эту книгу. Планшет освещал мои руки и лицо. Была какая-то магия в том, как поднимался пар от кружки, как тихо тикали часы. В самое позднее время я начинала слышать странный гул, будто рой пчел медленно влетал ко мне на кухню. Он к ружился под потолком, постепенно увеличивая темп и шум. На стуле напротив уже появлялась светловолосая красивая девушка с большими глазами. И вот уже мы вместе пили чай и я слушала ее историю. Четырнадцатилетняя девчушка знала о жизни больше моего, знала о тех эмоциях и чувствах, которые скрываются внутри каждого из нас. Звонким шепотом она рассказывала мне все это и время останавливалось. Мне кажется, что чувство вины…

Ritanya

15 сентября 2014 г. 12:32

И в бровь, и в глаз. В этом месяце мне "везет" с книгами. Название книги не врет, в ней и правда много пчел, у каждой главы есть сноски для натуралистов-энтомологов. И тайна есть. Кто любит книги про семейную тайну, то эта книга входит в эту категорию. Пчелы в этой книге имеют сакральное значение, они направляют главную героиню на истинный путь. Четырнадцатилетняя девочка по-имени Лилия совершила ужасный грех, который будет преследовать ее до смертного одра. Вот что я скажу, родители ей достались не ахти какие суперские. Но больше всего меня прибила - избитая из сериала к сериалу, из книги в книгу американский сюжет. Сейчас в современных книгах в сюжете обязательно кто-то должен быть ненормальным, кто-то обязательно должен пропасть, потом объявиться и глупо умереть. Слезы, сопли…

Malenkaya-Olya

24 августа 2014 г. 23:18

Все говорят, что "Тайная жизнь пчел" похожа на Убить пересмешника . А в "подсказках" к самой книге есть еще и Прислуга . Обе они входят в мой личный Золотой фонд. Поэтому я была уверена, что когда-то мои руки дойдут до истории Лили Оуенс.

Но вот что я хочу сказать. Люди пишут про то, что книги схожи проблемами прав чернокожих, в которые пытаются вникнуть белые, описанием жизни жарких южных штатов. Но не говорят про главное сходство - у Лили, как и у Глазастика, был только отец. Точка. Теперь приготовьтесь к кардинальным различиям.

Если в Убить пересмешника это был Папа с Большой Буквы, то тут это... Т.Рэй. И это имя теперь ассоциируется для меня со множеством абсолютно нелитературных терминов. Мерзкий, отвратительный, тираничный, грубый мужлан. Он не общается с ребенком, не стремится…

ms_lalique

26 августа 2014 г. 11:59

Истории должны рассказываться, а иначе они умирают. И когда они умирают, мы не можем вспомнить, кто мы такие и зачем мы здесь.

Писатели из южных штатов обладают поразительным свойством передавать в книгах теплоту и душевность, которая отличает их от остальных авторов.

"Тайная жизнь пчел" получилась очень летней и немного грустной. История девочки, потерявшей раннем детстве мать, и которая воспитывалась в излишней строгости отцом. Сбежав из дома, Лили находит пристанище в доме трех сестер, где жила ее мать.

Книга немного грустная, поскольку в ней затрагиваются проблемы расовой дискриминации, характерные для 60-х годов. Несправедливое разделение людей по расовому признаку, борьба темнокожих за равноправие - одни из главных моментов, описанных в книге.

История взросления и переоценки ценностей,…

Kseny_kse

23 июля 2014 г. 12:31

Труднее всего на свете — выбрать то, что важно.

"Тайная жизнь пчёл" — это история нескольких искалеченных сердец, которые стараются справиться с окружающим миром изо всех сил, как только могут. Это не просто рассказ о девочке, которая убежала от своего тирана-отца и хочет разузнать правду о матери, не о разнице между черным и белым цветом кожи, не о религии и вовсе не о жужжащих пчёлках. Эта книга о том, как люди пытаются пережить своё горе, каким бы оно ни было, сохранив при этом себя и любовь к миру.

История о девочке, страдающей от смерти матери, которую убила собственными руками, от отца, который не знает других методов воспитания, кроме как ора и крупы. Девочка, ищущая счастья и прощения.

Лили Оуэнс — обычный подросток, ничем не примечательная девочка, которой не очень-то повезло с…

infopres

5 июля 2014 г. 01:33

Много разных хороших отзывов уже написано, а потому повторяться не буду. И вообще книга на ЛЛ достаточно известная, да и оценки, и средний балл говорят за себя. Мне же хочется добавить только то, что помимо всех положительных сторон, упомянутых другими рецензентами, лично меня затронуло то, как много в этой книге мудрости. И не такой отстранённой, философской и теоретической, которую можно на растащить на цитаты из разряда "афоризмы" — нет, мудрости именно житейской, человеческой, человечной. Такой, знаете, простой, близкой, и в этой своей простоте и искренности глубокой и благодарностью отзывающейся в душе. В основном, устами Августы выраженной, но и не только ею. По-хорошему, именно это качество выделило книгу из ряда просто хороших в книгу, оставившую след.

Dafnia

22 июля 2014 г. 09:05

Этот роман напомнил мне другую историю – «Убить пересмешника» Харпер Ли. Они во многом похожи: темой неприятия цветных белыми, исповедальным характером повествования, когда женщина рассказывает о своем детстве, атмосферой солнечного американского юга, приключениями и переживаниями, рассуждениями о жизни и справедливости, о долге и любви, о семье, о счастье, о Боге. «Тайная жизнь пчел» - пронзительная и проникновенная история о взрослении маленькой Лили, о ее желании быть понятой, принятой и любимой, об утрате матери и вечном стремлении ее обрести.

Всю свою жизнь Лили винила себя в смерти матери и отчаянно искала подтверждения тому, что та любила ее, ведь от отца она ни разу не услышала доброго слова. Этот зачерствевший от горя человек перестал проявлять какие-либо чувства к дочери, утрата…

verbenia

по демотивации

16 июня 2014 г. 12:26

Потрясающая история взросления, обретения своего места в жизни и, самое главное, прощения. Не только тех, кто причинил тебе боль, но и самой себя. Четырнадцатилетняя Лили не выдерживает лжи и жестокого обращения отца и сбегает вместе с няней-негритянкой в единственное место, которое может связать ее с погибшей 10 лет назад мамой - в маленький городок Тибурон в Южной Каролине. Судьба сводит ее с тремя сестрами-негритянками, старшая из которых содержит пасеку и делает мед собственного изготовления. Живя в их обществе и постигая науку пчеловодства, Лили обзаводится не просто друзьями, которых у нее никогда не было, а семьей, которой была лишена. Такой легкий и завораживающий слог, удивительная книга, от которой просто невозможно оторваться.