Rossi_555

26 февраля 2023 г. 19:03

О Ницше я знаю не так много. Вернее сказать - практически ничего не знаю. Его имя в моём сознании было всегда связано с чем-то темным. Ибо: 1. Идея о Сверхчеловеке в мозгу Гитлера превратилась в идею фашизма и превосходства арийской расы. 2. Ещё в школьные года в сериале "Комиссар Рэкс" (да-да, и тут не обошлось без сериалов) мне очень запомнилась серия, где подростков склоняли к суициду, впаривая им ницшеанские идеи. До сих пор в ушах как будто звучат четкие по-немецки угловатые голоса подростков, читающих выдержки из Ницше со словом "tod" во главе. Читала я долго, старалась удерживать себя от механического чтения, второй раз в жизни делала в книге отметки, выделяла цитаты. И всё равно осталось ощущение, что подобные книги нужно периодически перечитывать и открывать для себя новые…

30 января 2023 г. 21:47

5 Отличная пища для ума

Книга очень сложная и мне она очень понравилась. Даже несмотря на то, что осознал я процентов пять материала. Из них некоторые укладываются в довольно короткие тезисы, которые возможно и без чтения самого произведения кому-то уже известны. Например, "Бог умер". Вот вам и привет! Два слова, а уже такая каша заварилась, что расхлебывать будет не просто.

Чтение этой книги порождает очень много провокационных мыслей. Читать конечно желательно с чувством с толком с расстановкой, вдумываясь в каждую метафору и аналогию коими книга просто напичкана. С этого стоило может быть и начать, потому что всё повествование нечто притче-евангелие-подобное. Чего там больше философии или литературы, решать наверно стоит каждому для себя самостоятельно. Пища для ума обеспечена.

Сто процентов что-нибудь ещё у…

10 января 2023 г. 08:44

5 Познай себя!

Гениальное поэтическое произведение. Лёгкое и в то же время сложное для восприятия, нужно обладать далеко незаурядным умом, чтобы полностью вникнуть в глубину мыслей изложенных здесь. Эта книга является Библией нашего времени, она учит и направляети я надеюсь, что она попадёт в руки нужным людям и несколько облегчит их жизненные искания.

22 декабря 2022 г. 14:54

0 было интересно, но....

очень интересное художественное произведение, которое не стоит воспринимать всерьёз. точно нельзя воспринимать эту книгу как законы и мораль, по которым стоит жить. в этой книге есть замечательные цитаты и сравнение с морем, но и есть мысли, с которыми я совершенно не согласна

+ автор критикует всё, что можно, но при этом ничего не предлагает взамен. странная философия жизни

26 января 2023 г. 06:38

5 не могу поставить оценку ниже

Естественно, я перечитал её ни раз. Не проникся духом образности Ницше. Но эта книга была моей первой из жанра философии)

2 ноября 2022 г. 15:04

5 «let it be»

Ф. Ницше предположил, что труды философов — квазитерапия и квазиавтобиография. И. Шишлянников сейчас вам пересказал Ф. Ницше, заодно извратив его мысль. Как сделал он это и с его тезисом. Воля к власти [над энтропией]. Всё стремится к распаду, и человек об этом знает. Увядают цветы, исчезают империи, умирают люди. Энтропия, что тут ещё скажешь... А может забыть о ней? Может, обрести власть над ней? Как сделал, например, Парменид, заявив, что «небытия и движения нет». Или Гегель, что рассуждал об абсолютном духе. Или Лейбниц, говоря о лучшем из возможных миров. Зачастую философы стремились к утверждению своего Я вопреки энтропии (смерти). Следовательно, оптика Ницше иногда полезна. Оптика, высвечивающая подлинные мотивы философов. Отрицание бытия к смерти. Квазитерапия вместо memento…

Elena878

7 декабря 2022 г. 23:35

4.5 Книга не для всех, но и всем нужно читать. Но!

Давно я мечтала прочитать его книгу, но внутри не была готова. А хотела я её прочитать) лет 15-ть назад. Ещё тогда купила книгу, но так и не прочитала и продала. И вот наконец-то настало время и пришло время для этой книги.

Философию не всегда так просто понять. Если не понял, то значит не дорос до книги, а главное не пришло время для книги. Я не могу сказать) что она прямо зашла, что-то не пошло, где-то не понятно, но назвать её скучной не могу. Читать её нужно явно в тишине, когда внутри себя что-то ищешь, есть какой-то хаус внутри, только тогда можно понять. Только через хаус можно пропустить её через себя.

29 августа 2022 г. 19:23

По всей видимости, Ницше хотел изложить свои взгляды(ну про сверхчеловека, имморализм, элитаризм, волю к власти, вечное возвращение, бог умер и т.п) в виде библейской пародии, в неком притчеобразном формате. Задумка смелая, наверное никто из философов ещё до такого не додумывался, но читать, и воспринимать получившееся творение очень тяжело. Для меня вообще до сих пор остается большой загадкой, почему именно это произведение стало столь популярным, а не любое другое из библиографии Ницше(скажем, та же "Воля к власти", "Генеалогия морали" или "Сумерки идолов"), может секрет как раз таки в библейском формате? Безусловно, и в этой книге можно найти десяток-другой

как и в любой другой книге Ницше, но читая "Так говорил Заратустра" меня не покидал вопрос "что я вообще читаю?" Не знаю, может…

23 августа 2022 г. 16:17

4.5 Для меня чтение этого труда было довольно длительным, но очень продуктивным.

Сложно писать рецензии на такие определённо великие творения человеческой мысли. Говоря в целом о Ницше, по моему мнению, он в первую очередь художник слова и образа, творец, поэт и только потом мыслитель и философ. Его книги представляют не только и не столько философский интерес, сколько художественный. Но нельзя отменять, что его творения отражали переломный момент в истории человеческой мысли и именно в его книгах были поставлены вопросы, на которые отвечала потом вся литература 20 века.

Теперь поговорим о названии и личности Заратустры. Ницше выбрал главным персонажем своей книги именно его потому, что настоящий Заратустра по его мнению: «первым увидел в борьбе добра и зла подлинный движитель всего и вся, и перевод морали на язык метафизики в качестве силы, причины, самоцели — это…

23 июня 2022 г. 19:21

3.5 Отшельник и пещера

Много мыслей можно услышать в книге. Некоторые находят отклик, другие очень сильно устарели. Читается сложно, утомительно, особенно первая часть, однако истории достаточно самостоятельны.

Произведение дает простор для интерпретаций своих афоризмов и историй, пусть всё и кажется на первый взгляд буквализированным. Герои, кроме главного просты и служат одной цели: продемонстрировать какой-либо аспект теории автора. А она обрастает четким контуром к концу произведения. Главный герой идеален, насколько позволено быть таким человеку.

Некоторые притчи произведения не лишены юмора (ирония в том или ином виде присутствует во всех историях), другие содержат повторения идей. В некоторых случаях это достаточно уместно - поэтическая структура, песни. В других - обладает какой-то молитвенной идеей,…