22 июля 2020 г. 09:20

5 Ценность жизни и так ли страшна смерть в сравнении с моральным выбором?

Это первая повесть, которую я прочла у Быкова. Начиналось все сумбурно и мрачно, и, как следствие, медленно. Сотников и Рыбак, движимые целью найти продовольствие для группы партизан, оказались в плену у полицаев. После чего два товарища, шедшие бок о бок, в своем понимании ситуации тут абсолютно разошлись. Первое, что заставило задуматься-отношение товарищей друг ко другу во время перестрелки с полицаями. Тут Сотников, мучался мыслями что с Рыбаком, не знал, вернуться ли за ним, либо спасаться дальше одному. В их совместном походе часто встречались рассуждения о том, кто абуза, кто тянет их на дно в этой операции. Но тем не менее, оказавшись в плену, Сотников героически пытался взять вину на себя и спасти других, оказавшихся в плену:
1.Басю,тринадцатилетнюю девочку, прячущуюся некогда от…

27 января 2020 г. 15:16

5 Выбор совести.

Очень великая книга, в ней есть те слова которые нужно знать для себя, что бы оставаться Человеком, всегда оставаться.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2019 г. 14:27

4.5 Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 марта 2019 г. 08:14

4.5 Те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?

Я не любитель военной прозы. Но Василь Быков , наверное, является ярким исключением из правил. Его книги читаются легко, не смотря на всю суровость повествования. Эта повесть, кстати, не 100% военная. Точнее, она, безусловно, о войне, но по большей части она о людях, о чести, предательстве и трусости. Как говорит автор:

...здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

И с одной стороны, Рыбака можно осуждать за его поступок, а с другой - его можно даже где-то понять. Жить-то всем хочется. Но вопрос - где та грань, которую человек в состоянии перейти, лишь бы спасти свою жизнь... А что еще сказать я и не знаю. Знаю только, что такую литературу нужно читать. Всем.

16 мая 2019 г. 16:11

5 Спойлер

Хоть и короткое, но прекрасное произведение. Его я запомнила и часто обращалась за доказательству именно к нему. Что же лучше? Предать, но остаться живым, или умереть, но ни за что не предавать? Да кто имеет право судить с высоты своей колокольни других? Они жили только свою жизнь, поэтому обвинять или осуждать кого-то, люди просто не имеют морального права

NeGATiB

Погонщик единорогов

23 декабря 2018 г. 05:10

А я вот не могу сказать, что "Сотников" произвел на меня огромное впечатление. Возможно, потому что я выросла в Беларуси, и Быкова мне приходилось читать не раз и не два. И всю прочую белорусскую литературу впридачу. Если кто-то не в курсе - она почти вся про войну и партизан, до этого была о том, как белорусов притесняли при разных странах, которые их завоевывали, после.... ну если не брать авторов, которые про политику, все как у всех - про любовь, убийства и конец света :) Быков нравится мне тем, что нет у него положительных и отрицательных героев. Есть просто люди. Это его противопоставление интеллигента Сотникова, рабоче-крестьянскому Рыбаку - это явный конфликт, но никак не разделение на хороших и плохих. У одного самое выдающееся деяние - спасти в детстве телегу, у второго самый…

10 декабря 2018 г. 18:08

Очень простая и, одновременно, невероятно многогранная повесть. Небольшой эпизод Великой Отечественной войны, где нашлось место героизму, предательству, самопожертвованию и трусости. Мне сложно осуждать или одобрять поступки героев. Оба они оказались "перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств", и каждый из них искал свой выход из ситуации. Как повел бы я себя на их месте? Честно, не знаю и очень надеюсь, что никогда не узнаю. Рекомендую.

violentbonfire

Экспертданеэксперт

6 ноября 2018 г. 19:37

До слёз

После этого произведения на душе муторно. Не противно и мерзко, а именно муторно. Потому что автор с первых страниц схватил за сердце и не отпустил до последней главы.

Мы редко задумываемся о другой стороне военных будней: ведь были же и те, кто с восторгом воспринял оккупацию Союза Германией. Причины были разные: кто-то просто органически нуждался в беззаконии, кто-то ненавидел советский политический строй, а кто-то элементарно смалодушничал. И вот вся эта переметнувшаяся братия становится полицейскими отрядами, которые по зверствам ничем не уступают самим фашистам.

Единственными защитниками оккупированных территорий становились партизаны. Это могли быть и местные, ушедшие от немцев в лес, и бежавшие из плена военные, и попавшие в окружение недобитые остатки батальонов. Но как…

21 августа 2018 г. 23:30

0 Василий Быков. - "Сотников"

Великая отечественная война никого не пощадила, погибло несчётное количество людей и, к сожалению, слишком мало осталось в живых.

Василий Владимирович как раз из тех, кому удалось пройти всю войну. И эта война и сподвигла его на написание этой повести. "Сотников" - это повесть о проблеме героизма и предательства, влиянии обстоятельств на человека. Два героя: • Сотников - положительный герой. Бывший командир артиллерийского батальона, до войны закончил учительский институт; красноармеец, партизан; был повешен полицаями; • Рыбак - отрицательный герой. Бывший старшина пехоты; красноармеец, партизан; чтобы избежать смерти, согласился стать полицаем. «Это же машина! Или ты будешь служить ей, или она сотрет тебя в порошок!». Сотников остаётся патриотом своей страны, а Рыбак перешёл на сторону…

jeff

30 июня 2018 г. 16:12

Эта коротенькая повесть В. Быкова соотносится у меня с двумя произведениями - "Жаждой жить" Дж. Лондона и "Кавказским пленником" Л. Толстого.

В принципе сочетание "жажда жить" и само по себе фигурирует в тексте, да и как иначе на войне? И так же, как у Лондона, дело происходит зимой, в снег, мороз, герои, преодолевая долгий путь. борются с ранениями, болезнями. Однако сама по себе повесть "Сотников" построена на флэшбеках, саморефлексии персонажей, благодаря этому границы пространства и времени расширяются, а заодно становятся понятны причины тех или иных поступков героев.

Связей с рассказом Л. Толстого больше: тут и война, и плен, и два диаметрально противоположных героя, которые пытаются освободиться. Вот только если у писателя 19 века более решительный и волевой персонаж Жилин…