21 августа 2018 г. 23:30

0 Василий Быков. - "Сотников"

Великая отечественная война никого не пощадила, погибло несчётное количество людей и, к сожалению, слишком мало осталось в живых.

Василий Владимирович как раз из тех, кому удалось пройти всю войну. И эта война и сподвигла его на написание этой повести. "Сотников" - это повесть о проблеме героизма и предательства, влиянии обстоятельств на человека. Два героя:
• Сотников - положительный герой. Бывший командир артиллерийского батальона, до войны закончил учительский институт; красноармеец, партизан; был повешен полицаями;
• Рыбак - отрицательный герой. Бывший старшина пехоты; красноармеец, партизан; чтобы избежать смерти, согласился стать полицаем. «Это же машина! Или ты будешь служить ей, или она сотрет тебя в порошок!». Сотников остаётся патриотом своей страны, а Рыбак перешёл на сторону соперника.

А как поступили бы вы?

P.S. - я неделю не могла прочитать хоть половину какой-нибудь книги, попыток было миллион. А вот эта книга вытащила меня из ямы. В начале был восторг, потом он, конечно, начал угасать, но в целом я книгу советую и ещё одно произведение у автора точно прочту!