violentbonfire

Экспертданеэксперт

6 ноября 2018 г. 19:37

До слёз

После этого произведения на душе муторно. Не противно и мерзко, а именно муторно. Потому что автор с первых страниц схватил за сердце и не отпустил до последней главы.

Мы редко задумываемся о другой стороне военных будней: ведь были же и те, кто с восторгом воспринял оккупацию Союза Германией. Причины были разные: кто-то просто органически нуждался в беззаконии, кто-то ненавидел советский политический строй, а кто-то элементарно смалодушничал. И вот вся эта переметнувшаяся братия становится полицейскими отрядами, которые по зверствам ничем не уступают самим фашистам.

Единственными защитниками оккупированных территорий становились партизаны. Это могли быть и местные, ушедшие от немцев в лес, и бежавшие из плена военные, и попавшие в окружение недобитые остатки батальонов. Но как относилось оккупированное и плененное население к этим стихийным отрядам? Все это подробно и обстоятельно описывает Василь Быков в повести «Сотников».

Перед нами два главных героя, молодых парня, которые идут раздобыть еды в ближайший хутор. Это непростая задача, потому что помогать партизанам смертельно опасно и не каждый решается на это. Многие под страхом смерти выдают своих же защитников. Да и защитники ли они? Ведь по сути они забирают последнее у тех, кто и так по милости немцев живет впроголодь.

Но страшнее голода – покорность. Наши герои попадают в плен, и именно покорность проводит черту между ними. Один – человек строгих моральных правил, даже перед лицом смерти не позволяет себе опуститься до предательства. Второй с каждой минутой, которая приближает его к казни, все больше покоряется силе немецкой машины.

Каждый сделал свой выбор, и этот выбор неизбежно повлиял на них, последние две главы читать без слез не было никакой возможности. Представлять себя на месте Баси или Дёмчихи не было никаких сил, хотя текст настолько хорошо написан, что и не представить было нельзя.

Больно, страшно и бесчеловечно.