Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD) (сборник)

Марк Твен

13 декабря 2018 г. 10:52

В восьмитомнике, который стоит у меня в шкафу, под названием этого рассказа стоит отметка: "Фрагменты". Честно говоря, даже не хочется рыться и искать, как много и что именно опущено, мне понравилось именно то, что я прочитала.

Довольно забавный рассказ о том, как Адам не хотел перемен; как раздражала его Ева своей болтовней и стремлением накормить львов и тигров мясом (а то от травы из Райского сада они какие-то грустные, да и их клыки явно предназначены для другой пищи!); как он пытался определить, к какому же зоологическому виду принадлежит Каин и откуда же Ева его взяла... Местами абсурдно, местами нелогично и глуповато, но определенно смешно. Чем-то напомнило Книгу Натаниэля , но поприятнее, не так бестолково.

А еще рассказ очень приятно заканчивается. Можно заметить, как на…

5 октября 2018 г. 15:29

4 Однотипно, но интересно

Произведение очень уж похоже на «мои часы» тоже от Марка Твена, которые я по совпадению прочитала друг за другом. И здесь, и там недовольный потребитель услуг продолжает ими пользоваться и платить, платить, платить... здесь правда всё закончилось не так трагически. :) Читается легко, быстро, есть забавные моменты

9 июня 2016 г. 22:24

Несмотря на все мое уважение к таланту и творчеству Марка Твена, конкретно это произведение мне не понравилось. Я была заинтригована идеей описания жизни от лица первого мужчины - Адама и непростых отношений первых мужчины и женщины. Но я никак не могла подумать, что это крохотная новелла, построенная как отрывки дневника, и которая читается за 15-20 минут. Все-таки, у меня сложные отношения с малой прозой, хоть и есть любимые произведения.

Но не только в объеме дело. Содержание тоже подкачало. Лично я ничего особенно остроумного для себя не нашла. Адам весь дневник эпикурейски проводит время и потешается над странным существом - женщиной, которая вечно фонтанирует странными для него идеями и которой вечно от него что-то нужно. И все.... Хотя некоторые забавные моменты все же были, и…

Manoly

20 августа 2012 г. 15:25

Легко и с юмором.

Вечная тема - дневники Адама и Евы показывают насколько разные, и даже противоположенные точки зрения у мужчин и женщин. Настолько что, казалось бы, взаимопонимания никогда не достичь. Однако мы нуждаемся друг в друге.

sokolanna

18 июня 2012 г. 22:25

Да, я думаю, что люблю его просто потому, что он мой, и потому, что он мужчина. Другой причины не существует, мне кажется.

Очень хорошая вещь, но советую для начала прочитать "Дневник Адама", он юмористичнее. А в "Дневнике Евы" больше чувственности и души! MUSTREAD

Tas

29 сентября 2011 г. 12:13

Ещё одно доказательство того, что м и ж с разных планет. Записки Адама - дневник наблюдений за "этим существом", ""рыбой/кенгуру/медведем" противостоят личному дневничку Евы - полному рефлексии и всего того, что называется "бла-бла". И ничего удивительного, что они друг друга не поняли

Адам. Там, где была она, – был Рай.