innashpitzberg

26 июня 2012 г. 06:14

Замечательная книга, одна из тех классических книг, в которых море воображения настолько глубоко, что каждый может найти в нем для себя нечто интересное - и взрослый, и ребенок.

История приключений Гекльберри Финна рассказана одновременно как бы на двух уровнях - очень личностном и интимном, и эпически-глобальном одновременно.

Прекрасная, легкая и, вместе с тем, фундаментальная классика американской литературы, повлиявшая на очень многих писателей последующих поколений.

Эту книгу не устаешь перечитывать, и, закончив перечитывать, уже мечтаешь о новой встрече с этой замечательной книгой.

15 августа 2012 г. 22:32

По прочтению сей замечательной книжици ее автор перешел для меня в список Очень Интересующих. Его манера писать позволяет абсолютно безпрепятственно с комфортной скоростью погрузится в его книжньій мир. Твен прекрасно знал о чем писать, ведь большая половина его жизни прошла на пароходе вдоль берегов великой Миссиссипи, и кажется и сейчас его вечно молодая буша носится там в виде озорного мальчишки. Приключения Гекельберри Финна - история мальчика-мечтателя, мальчика-сорвиголовьі, мальчика-искателя приключений. Всю книгу Гек Финн знакомится с безумньім миром взросльіх амертканцев путешествуя из своего города Сент-Питерсберга по Миссиссипи на юг рабовладельческой америки. В основе приключенческого романа лежит рьіцарский роман, а именно "Хитроумньій Идальго Дон Кихот Ламанчский" всем…

Alu_White

Мастер эскапизма

19 декабря 2011 г. 22:06

В детстве я пыталась начать Тома Сойера, но он показался мне дико занудным и неинтересным.  Недавно мне пришла в голову мысль об аудиокнигах: а что! Можно наверстать упущенные и неинтересные мне, но важные книги аудиокнигами! Тебе читают, а ты слушаешь, слушаешь...  И я ничуть об этом не пожалела!  После Сойера пошел Гекельберри Фин. Он оказался... Жестче, реалистичнее. (faster, stronger). Детская жестокость поражала, рабовладельческий строй и неуважение к человеческой личности с точки зрения современного человека заставляло сжимать кулаки и молча слушать дальше.  Он заставлял меня то смеяться от души, то пролить две три слезинки с разрывающимся от тоски сердцем.  Гек очаровательн. Мальчуган, уже познавший жизнь как она есть и способ передачи автором мира глазами ребенка, который не…

ulyatanya

20 февраля 2011 г. 18:48

Я отношусь к той группе лиц, которой эта книга понравилась больше, чем ее предшественница. При этом не умаляю достоинств "Приключений Тома Сойера". Просто Гекльберри как-то мне ближе по духу. Возможно даже, не просто "ближе", а и "близок". Том Сойер прирожденный мечтатель, выдумщик и искатель приключений. Гек же, в отличие от Тома, реалист, более приземленный. И если Том приключения себе придумывает, то Гека они находят сами. Эта книга, известная гораздо менее "Приключений Тома Сойера", по праву заслуживает едва ли не большего внимания. В ней сохраняются все достоинства первой, но есть гораздо больше - по-настоящему взрослеющий главный герой, сострадающий, избавляющийся от многих иллюзий и приобретающий истинные убеждения. Классический сюжет "романа воспитания" сочетается с не менее…

gurenovitz

28 января 2011 г. 20:37

вначале мне очень понравилось, а потом, в последней трети как-то всё стухло и стало скучновато. но первая половина книги очень здоровская: как чувак попадает к сумасшедшему папаше, сбегает от него, начинает путешествие по реке вместе с беглым Джимом, что им встречается по пути.

milagro777

23 июля 2010 г. 18:22

Если "Приключения Тома Сойера" искрятся юмором, то в этой книге все больше сгущаются тучи сатиры. И только в конце, когда в лучших мелодраматических традициях, Том и Гек совершенно случайно встречаются вдалеке от родного городка, история спасения беглого негра снова превращается в забавную игру.

Приключения Гека куда серьезнее. Тут и плутовской роман, и роман нравов, и приключенческий роман... Десятки персонажей сменяют друг друга, как городки проплывающие по берегам Миссисипи мимо плота Гека и Джима.

Неудивительно, что в детстве первая книга нравится куда больше второй.

15 января 2010 г. 18:03

Этот роман нарисовал жизнь американского провинциального городка на Миссисипи с его затхлой мещанской атмосферой. Этот роман интересный, но мне больше понравился роман "Приключения Тома Сойера".

27 июля 2020 г. 19:39

Это интересная книга Марка Твена. Книга мне понравилась. В ней идёт продолжение повести приключения Тома Соера. В ней рассказываеться как Гекльбери Финн на плоту уплыл по Миссисипи с негром Джимом.