vaenn

10 октября 2010 г. 00:05

Пожалуй, зная историю даже не создания, а издания "Сговора остолопов", пройти мимо романа не так уж и просто. Молодой писатель, покончивший с собой в 31 год. Мать, верящая в гениальность отпрыска и годами штурмующая издательства. Наконец, сраженный натиском читатель-"слабое звено", контрольная читка, публикация, шумный успех, посмертная Пулитцеровская премия. И все. Место в истории литературы Джону Кеннеди Тулу обеспечено.

Из-за чего весь сыр-бор, помимо трагической истории автора? Из-за, пожалуй, по-настоящему впечатляющего романа. Не всегда так бывает, но издательская аннотация презентует его неплохо. Итак, в центре повествования замечательная фигура мистера Райлли - блестяще образованного интеллектуала с заметной аллергией на окружающую действительность. Контакты с оной почти всегда…

22 августа 2022 г. 17:36

Мне даже сказать нечего. Я улыбнулась пару раз благодаря миссим Леви. Но это все. Сарказм? Юмор? Не увидела. Зато очень явно представляла по ходу повествования Игнациуса и морщилась от его мерзости.

Не рекомендую.

В рамках игры KillWish